03.10.2011 23:23
    Поделиться

    В Ленинградской области создаются центры для одаренных школьников

    Для учащихся там будут проводиться дополнительные занятия, семинары, курсы по подготовке к олимпиадам.

    Все занятия в центрах по организации работы с одаренными учащимися бесплатны.

    Как заметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов, развивать детей надо не тогда, когда они уже покажут какие-то результаты, а с самого первого дня их прихода в садик, а потом и в школу.

    - Нет детей, у которых нет таланта, нужно его увидеть, - уверен Тарасов. - В центрах будет сделан акцент не только на развитие способностей к обучению, но и на выявление творческих и лидерских одаренностей. Кроме того, специальную подготовку параллельно со школьниками пройдут и сами учителя, которые будут работать в учреждениях для юных дарований.

    Сегодня в инновационном режиме в Ленобласти уже отрабатываются пять моделей центров по организации работы с одаренными учащимися: в Выборгском, Волховском, Гатчинском, Тихвинском районах и в городе Сосновый Бор. А уже к концу следующего года чиновники обещают открыть такие центры в каждом из 18 районов региона. Как отмечают в правительстве области, создание этих центров будет финансироваться не из федерального, а из местного бюджета. Правда, точную сумму, в которую обойдется их формирование, пока не называют.

    Поделиться