03.10.2011 23:50
    Поделиться

    ПФР расторг договоры с двумя управляющими компаниями

    Вчера стало известно, что с 1 октября прекращено действие договоров доверительного управления пенсионными накоплениями, заключенных между ПФР и двумя управляющими компаниями из финансовой корпорации "Уралсиб". УК работали c накоплениями 6,5 тысячи будущих пенсионеров.

    В Пенсионном фонде не назвали причин расторжения договоров, уточнив, что произошло это "по соглашению сторон", и претензий у ПФР к частным управляющим не было. На сайтах обеих компаний информации по этому поводу вчера так и не появилось.

    Однако источник, знакомый с ситуацией, пояснил "РГ", что в корпорацию входили три УК, и было решено сконцентрировать управление накоплениями в одной, которая управляет сейчас 3 млрд пенсионных рублей. В двух "отлученных" компаниях пенсионных денег на порядок меньше - около 300 млн рублей. По словам источника, относительно небольшое число клиентов позволяет работать с каждым индивидуально - всем им будет предложено переоформить свои накопления. Иной законной схемы, кроме как пройти через процедуру расторжения договоров с ПФР, у управляющих компаний, проводящих реструктуризацию, просто нет.

    Окончательный выбор - кому доверить накопление - остается за гражданами. До 31 декабря можно выбрать одну из УК, с которой у ПФР есть договор доверительного управления. Кроме того, можно передать свои средства государственной управляющей компании, которая теперь работает с двумя инвестпортфелями. Первый - так называемый расширенный инвестпортфель. По этому варианту инвестируются накопления "молчунов", то есть тех, кто не заявил о выборе УК или НПФ. Впрочем, этот портфель, естественно, можно выбрать сознательно, указав это в заявлении. Второй вариант - инвестпортфель государственных ценных бумаг. Для тех, кто предпочитает наименее рискованные вложения, выбор этого портфеля должен быть оформлен документально.

    Заявления до конца года направляются в территориальный орган ПФР - лично или почтой (заверив подпись у нотариуса). Также можно воспользоваться услугами организаций, с которыми ПФР договорился о взаимном удостоверении подписей.

    Поделиться