03.10.2011 23:50
    Поделиться

    Права полицейских при возбуждении налоговых дел ограничат

    Права сотрудников полиции в возбуждении уголовных дел по налоговым правонарушениям будут ограничены. В октябре депутаты Госдумы планируют рассмотреть внесенные президентом РФ поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ о порядке возбуждения уголовного дела и оглашения приговора по преступлениям в сфере экономической деятельности. Данные изменения, по мнению экспертов, продолжают государственный курс на либерализацию уголовного законодательства в экономической сфере.

    Как пояснила Ольга Пономарева, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес-проектам", изменения вносятся в статьи 140 и 241 УПК РФ.

    Поправки в статью 140 УПК РФ, которая определяет поводы и основания для возбуждения уголовного дела, будет дополнена новым основанием для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199-2 УК РФ. Указанные статьи предусматривают ответственность за уклонение от уплаты налогов. Теперь основанием для возбуждения уголовного дела по указанным статьям УК РФ станут только те материалы, которые направят в правоохранительные органы налоговики.

    По словам эксперта, у налоговиков существует своя инструкция, согласно которой они должны представлять такие материалы. Данная инструкция предусматривает, что если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога налогоплательщик полностью не погасил недоимку, размеры которой позволяют предполагать факт совершения налогового преступления, то налоговые органы обязаны в течение 10 рабочих дней направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Права сотрудников полиции в возбуждении уголовных дел по налоговым правонарушениям будут ограничены

    Перечень документов, которые налоговики могут направлять в правоохранительные органы, обширен, состоит из десятков пунктов и служит одной цели - налоговики должны представить документы, которые так или иначе подтвердят, что налогоплательщик, будь то физическое или юридическое лицо, нарушил налоговое законодательство и деяния его "достойны" уголовной ответственности.

    "С точки зрения практикующего юриста оцениваю данный законопроект как позитивный для бизнеса, - отметила Ольга Пономарева. - Он ограничивает права сотрудников полиции, а значит, и "кошмарные" методы воздействия на предпринимателей. При этом государство реально усиливает налоговые органы для улучшения их фискальной функции".

    Поделиться