04.10.2011 11:10
    Поделиться

    В Калуге решают, выгодно ли им "приближение" Москвы

    В Калужской области развернулась оживленная дискуссия по поводу "приближения" Москвы к границам региона. Как выяснила "РГ", эксперты придерживаются противоположных взглядов относительно влияния расширения столицы на перспективное развитие соседнего субъекта.

    По большому счету и в нынешних границах Москва представляет собой для многих жителей Калужской области почти что землю обетованную, где можно хорошо устроиться, заработать, сделать карьеру. Так было на протяжении десятилетий, и в последние годы отток из региона даже стал угрожать реализации грандиозных инвестиционных проектов. Дефицит кадров в здравоохранении, строительстве и других отраслях, как считают многие, может затормозить развитие местной экономики. По словам губернатора Анатолия Артамонова, 60 тысяч жителей области трудятся за ее пределами, причем большинство именно в столице. Их надо бы вернуть, создавая привлекательные условия жизни, и на протяжении почти десяти лет в регионе пытаются решить эту задачу.

    Между тем здесь все хорошо понимают, что расширение столичного мегаполиса вплоть до границ с Калужской областью (Большая Москва выйдет к административной границе с Жуковским районом) может только способствовать оттоку местного населения. Беспокойство по этому поводу заставило калужских экспертов попытаться четко сформулировать проблему и определить задачи, которые надо будет решать в самое ближайшее время. Так, региональный институт качества жизни организовал заседание "круглого стола", на который были приглашены представители власти, общественности и прессы.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" директор института Олег Калугин, при обсуждении доклада "Калужская область в 2020 году: борьба за будущее" развернулась довольно жаркая дискуссия. Если говорить в целом, то далеко не все разделяют опасения, связанные с тем, что столица, до которой и сейчас два с половиной часа езды на железнодорожном экспрессе или автобусе, станет на сто километров ближе.

    Между тем сам эксперт видит много опасностей, на которые нельзя закрывать глаза. В первую очередь - это разрыв в уровне жизни столичных жителей и населения Калужской области. В связи с этим, по мнению Олега Калугина, необходимо продолжать вкладывать средства в северные районы, где уже сосредоточено большинство новых предприятий, созданных с участием иностранных инвесторов. У их жителей не должно возникать соблазна сниматься с насиженных мест. При этом необходимо ликвидировать дисбаланс в развитии между севером и югом, создать условия для инвестиционного притока в южные районы. Нельзя забывать и о Калуге, которую необходимо развивать так, чтобы она превратилась в своеобразный центр притяжения. В том числе и для населения юга, традиционно тяготеющего к соседним Брянску, Туле и Орлу.

    Можно также снизить проблему "двустоличия" Калуга - Обнинск, существующую уже очень давно. Первый наукоград России, появившийся на карте области всего несколько десятилетий назад, вполне может конкурировать с административным центром по качеству жизни, опережая ее и по возможностям, и по развитости городской инфраструктуры. Да и к Московской области он ближе, отсюда можно каждый день ездить в столицу на работу.

    Что касается занятости и возможностей населения, то эксперты выдвинули предложение по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, которые не отличались бы от тех, что предложены западным инвесторам. Речь идет о налоговых льготах и сокращении бюрократических процедур при регистрации бизнеса.

    С авторами доклада не согласен один из авторитетных калужских журналистов и блогеров Андрей Гусев, не считающий "отверточные" производства выходом из положения.

    - В докладе высказаны предложения о том, что надо обязательно расширять жилищное строительство, повышать уровень жизни, развивать городскую среду, помогать малому бизнесу, жестче регулировать миграционные потоки. Но все это необходимо и без соседства со столицей. А вот сделать территорию привлекательной для московских туристов, развивать сервис и на этой основе строить экономику, было бы правильным, - считает Андрей Гусев. - Тогда не мы, а они к нам тянуться будут.

    Другие уверены, что такой подход может привести область к неизбежной деградации, поэтому необходимо более активно работать над созданием многоукладной экономики, а развитие туристского сервиса может стать солидным сектором региональной экономики.

    Еще один эксперт, кандидат политических наук Владислав Сахарчук отмечает, что у "приближения" Москвы есть и несомненные плюсы:

    - Близость мегаполиса сулит огромные возможности по экономическому и социальному сотрудничеству. Приход московского бизнеса поможет развить конкуренцию и снизить цены на товары и услуги. Государство будет вынуждено опережающими темпами развивать инфраструктуру, которой будут пользоваться все жители Калужской области.

    Причем, по мнению Владислава Сахарчука, если бы решение о расширении Москвы было принято лет десять назад, тогда о Калужской области, действительно, можно было бы уже забыть. Теперь же ее бурное экономическое развитие стало залогом сохранения региона как самодостаточной единицы, да еще и привлекательной для жителей других территорий.

    Глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко тоже отнесся к известию о "приближении" Москвы спокойно:

    - У нас с ними границы размыты уже давно. Каждое лето здесь отдыхают тысячи московских дачников, и отношения со столицей мы выстраиваем так, чтобы было хорошо и им, и нам. Побаиваемся, конечно, что специалисты начнут уезжать, но это происходило и раньше. Планируем сделать надбавки к заработной плате, чтобы сократить разрыв с московскими доходами, попытаемся активизировать жилищное строительство.

    По словам Анатолия Суярко, в районе сейчас создают особую экономическую зону, что должно заинтересовать инвесторов. Поэтому и привлекательных рабочих мест здесь в скором времени прибавится. Хотя, считает глава администрации, проблема остается, и над ее решением в любом случае придется много работать. 

    Поделиться