Президент России совершил рабочую поездку в Нарьян-Мар. Как отмечает пресс-служба главы государства, это единственный регион России, в котором Дмитрий Медведев еще не был - ни в качестве премьер-министра, ни в качестве президента РФ.
Высокий визит в Ненецкий автономный округ был связан с проведением в регионе заседания президиума Государственного совета, посвященного проблемам жилищно-коммунального хозяйства и подготовке к зимнему сезону. Серию мероприятий, посвященных ситуации в ЖКХ, глава государства начал на минувшей неделе. В подмосковном Звенигороде он встретился с представителями местного самоуправления, где также познакомился в работой жилищно-коммунальной инфраструктуры. Затем совещание с участием полпредов главы государства в федеральных округах прошло накануне в резиденции "Горки". Теперь, чтобы не быть голословными, работу начали с осмотра ряда объектов коммунального комплекса города.
Так, Дмитрий Медведев посетил очистные сооружения столицы региона - города Нарьян-Мара. Построенные в последние десятилетие, они отвечают самым современным экологическим нормам, что позволяет сбрасывать в реку Печору практически чистую воду.
- Сейчас уже существует проект строительства второй очереди, - добавила в беседе с Дмитрием Медведевым начальник комплекса Инна Ермолина. - В связи с тем, что в городе активно выполняется программа сноса ветхого жилья и строительства нового, этих очистных сооружений уже не хватает.
Президент России в дальнейшем сам убедился, что Нарьян-Мар активно избавляется от ветхого и аварийного жилья. Осматривая город, он отметил, что за жилищным фондом здесь "стали ухаживать, но проблем еще достаточно", и поставил перед губернатором Игорем Федоровым задачу "полностью истребить ветхое жилье". Глава региона в ответ сообщил, что в городе уже действует специальная целевая программа и избавиться от проблемы планируется к 2016 году.
Что касается решений, которые напрямую затронут не только этот северный регион, но и всю страну, Медведев призвал к максимально жестким и эффективным решениям, еще раз напомнив, что в нашей стране "проблема ЖКХ актуальна от юга до Арктики". Так, в ближайшее время, по его словам, необходимо провести еще одну прокурорскую проверку - по расходованию бюджетных средств на ЖКХ.
- К сожалению, это сфера, где приходится постоянно трясти тех, кто этим занимается, - заявил президент. - Надо выявлять и наказывать тех, кто разбазаривает деньги населения. Таких случаев, к сожалению, очень много.
Для реализации поставленной задачи министр регионального развития Виктор Басаргин предложил создать специальную расширенную комиссию, которая будет заниматься вопросами проблемных управляющих компаний, в частности, водить внешнее управление при малейших признаках финансовой несостоятельности. Решение нашло немедленную поддержку у главы государства - на реализацию идеи Дмитрий Медведев отвел всего три дня.
Отметим, что по официальным данным, износ основных фондов предприятий ЖКХ в стране составляет почти 60 процентов, а по отдельным регионам - до 80 процентов. При этом только в прошлом году на нужды жилищно-коммунального хозяйства из всех источников финансировано было направлено более триллиона рублей.
- Средства, которые выделяются на развитие отрасли, тратятся далеко не всегда эффективно и, надо признаться откровенно, что в ряде случаев просто разворовываются, - напомнил президент. - Во многом из-за этого не хватает денег не только на модернизацию, но и для нормальной эксплуатации инфраструктуры в ЖКХ.
Напомним, что предыдущая прокурорская проверка показала катастрофическое положение в сфере ЖКХ по всей России. Только за полгода было выявлено около 13 тысяч нарушений, собрано более 500 материалов для возбуждения уголовных дел.
Тем временем
В ходе визита в Нарьян-Мар президент России Дмитрий Медведев сделал городу дорогой подарок. Глава государства подписал указ, согласно которому в собственность НАО передаются находящиеся в федеральной собственности 100 процентов акций ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд". Администрации округа теперь предстоит привлечь инвестиции в в комплексную реконструкцию и строительство объектов авиатранспортной структуры аэропорта Нарьян-Мара. По предварительным оценкам, на это потребуется более 1,2 миллиарда рублей.
Кроме того, Дмитрий Медведев пообещал помочь изыскать средства на завершение строительства автомобильной дороги между Нарьян-Маром и Усинском, которая позволит ликвидировать транспортную изолированность региона. По расчетам 2010 года, на строительство 83-километрового участка требуется около шести миллиардов рублей.