03.10.2011 23:40
    Поделиться

    Льготные тарифы на авиабилеты могут распространить на всех калининградцев

    Вице-премьер Александр Жуков решил сделать "большую" Россию доступной для калининградцев

    Льготы на воздушные перевозки из Калининграда в "большую" Россию надо распространить на всех жителей янтарного края, а не только на студентов и пенсионеров.

    Так считает вице-премьер Александр Жуков, побывавший вчера вместе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным в Калининграде.

    Напомним, проблема авиасообщения западного эксклава с "большой Россией" возникла еще весной прошлого года, когда тарифы авиакомпаний в направлении Москвы и Санкт-Петербурга резко выросли. Летом стоимость билетов доходила до 15 тысяч рублей в одну сторону. Сделать "большую" Россию доступной для калининградцев в правительстве РФ решили с помощью программы субсидирования перевозок. Жители Калининградской области до 23 лет и старше 60 получили право приобретать билет по льготному спецтарифу: за 3600 рублей (то есть перелет из Калининграда в Москву или Санкт-Петербург равнялся по стоимости поездке в купейном вагоне в этих направлениях). Оставшуюся сумму компенсировало перевозчику государство.

    - Льготными авиабилетами с начала года воспользовались всего две тысячи человек, - сообщил Александр Жуков. - Расходы бюджета составили 4,5 миллиона рублей, тогда как заложено было на эти цели 800 миллионов. Напрашивается решение, что льготы надо распространить на всех жителей Калининградской области. И если запланированных в бюджете денег не будет хватать, думаю, мы найдем возможность изыскать дополнительные средства, чтобы удовлетворить всех желающих.

    Как добавил Игорь Левитин, спецтарифы будут действовать весной и летом, когда авиакомпании традиционно повышают цены на свои услуги.

    Поделиться