04.10.2011 18:17
    Поделиться

    Россия запустит новейший космический телескоп раньше США

    Во вторник на международной научно-практической конференции в Институте космических исследований РАН ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Игорь Саванов заявил, что российская космическая обсерватория "Спектр-УФ" будет выведена на орбиту к 2015 году.

    "Планируемое время запуска - 2015 год", - сказал Саванов. Разработка и изготовление обсерватории ведутся в соответствии с федеральной космической программой России на 2006-2015 года. Исполнителем проекта является НПО им. С.А.Лавочкина; аппаратура, включая ультрафиолетовый телескоп с главным зеркалом 1,7 метров в диаметре, создаются Институтом астрономии РАН на базе предприятия в Лыткарино, Московская область.

    "Спектр-УФ" - это крупный международный проект, в котором наряду с Россией , которая несет основные затраты по проекту, участвуют Испания, Украина, Германия и другие страны, говорится в сообщении Роскосмоса. Телескоп Т-170М на борту обсерватории предназначен для исследования Вселенной в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом  участке электромагнитного спектра (0,11 - 0,35 микрометров). Основная научная задача "Спектр-УФ" - получение новых фундаментальных данных по следующим таким направлениям астрофизики, как эволюция Вселенной, звездообразование и физика звезд.

    Предполагается, что аппарат будет выведен на орбиту российско-украинской ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ".

    В 2010 году был проведен тестовый сеанс связи между головными научными организациями по проекту в России и Испании -  Институтом астрономии РАН и Университетом Комплутенсе Мадрида. Во время сеанса было продемонстрировано успешное функционирование всех основных систем  рабочей модели наземного сегмента, элементы которого находятся в обеих странах. В январе 2011 года между Роскосмосом и Национальным космическим агентством Украины было подписано Решение о сотрудничестве в реализации проекта "Спектр-УФ". В рамках данного решения подразумевается участие Украины в исследовании и аттестации оптики телескопа обсерватории.


    Кстати

    США планируют запуск телескопа "Вебб" в 2016 году

    В настоящее время в США идет разработка космического телескопа "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope -JWST ). Телескоп является орбитальной инфракрасной обсерваторией и должен заменить космический
    телескоп НАСА "Хаббл" , который завершит существование в 2014 году. На создание аппарата, готового на 75 процентов, уже затрачено 6,5 миллиардов долларов. Ожидается, что "Вебб” будет обладать составным зеркалом 6,5 метров в диаметре (диаметр Хаббла - 2,4 метра). Его расстояние от Земли составит полтора миллиона километров - аппарат будет находится в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля.
    Запуск "Вебба" намечался на 2007 год, но неоднократно переносился в связи с финансовыми трудностями. Обозреватели предполагают, что работы над телескопом завершатся не ранее 2018 года, однако во вторник на 62-м Международном астронавтическом конгрессе, который открылся в Кейп-Тауне, ЮАР, глава НАСА Чарльз Болден заявил, что запуск аппарата запланирован уже на 2016 год.

    "Это потрясающий инструмент, который продолжит революцию в нашем понимании Вселенной. Я люблю телескоп "Хаббл", и мне трудно говорить об этом, но по сравнению с новым телескопом "Хаббл" окажется карликом - с его помощью мы сможем всмотреться в самые отдаленные уголки нашей Вселенной. Он жизненно важен не только США, но для весь мира астрофизики и науки",- сказал Болден на конгрессе,
    цитирует "Гардиан" 

    Поделиться