Американка, осужденная на четверть века за зверское убийство своей подруги, вышла на свободу. Перед этим ей пришлось провести четыре года в итальянской тюрьме. От судебной ошибки девушку спасли результаты анализа ДНК, которые оказались шокирующими для СМИ, которые называли Аманду Нокс чуть ли не кровавым маньяком в женском обличье, сообщают Вести.Ru.
Спустя 1448 дней, проведенных в карцере, и обвинительного приговора - 51 год тюремного заключения на двоих, Аманда и ее парень оказалась на свободе. Обвиняемые в убийстве британской студентки Мередит Керчер Аманда Нокс и Рафаэле Соллечито признаны невиновными. Родители убитой в шоке.
"Суд снимает все обвинения с Аманды Нокс", - провозгласил судья. Формально, пока рассматривали апелляцию, они не были виновны, хотя в декабре 2009 года приговор звучал так: "Аманде Нокс 26 лет заключения, ее бывшему приятелю - 25". По мнению суда, в ночь на Хэллоуин британскую студентку Мередит убивали трое - Аманда Нокс резала горло, Рафаэле Соллечито жертву придерживал, а уроженец Кот-Д'Ивуара (он уже осужден) насиловал.
Но вот за что убили девушку, так точно и не выяснили. По одной из версий, за отказ участвовать в сексуальной оргии, по второй - Аманда свою соседку просто ненавидела. А еще в ночь убийства пропали 250 евро. Следствие утверждало, что Аманде Нокс всегда нужны были деньги.
В каждой речи, в каждом выступлении обвиняемые плачут и говорят о своей невиновности. "Я хочу домой, я хочу, чтобы мне вернули мою жизнь, я не хочу быть лишена своей жизни и своего будущего за то, чего не совершала. Я невиновна", - говорила Аманда Нокс в ходе судебного разбирательства.
Теперь в деле об убийстве только один осужденный - тот самый, что получил 16 лет. Но он до последнего утверждал, что суд ошибся. Даже после нескольких приговоров и сегодняшней неожиданной апелляции в деле Мередит остается много вопросов.