04.10.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Зарегистрировать предприятие россияне смогут через интернет

    Зарегистрировать предприятие или встать на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя россияне теперь смогут через интернет, не приходя в налоговую. Как это сделать - устанавливает соответствующий Приказ Федеральной налоговой службы. Документ опубликован в "Российской газете".

    Сегодня чтобы зарегистрировать собственный бизнес, человеку нужно лично прийти в налоговую инспекцию, заполнить заявление и подать необходимые документы. В соответствии с новыми правилами, лично посещать налоговую не обязательно, а все документы можно переслать по электронной почте. Правда, их необходимо будет заверить собственной электронно-цифровой подписью.

    Для тех, у кого нет возможности получить электронную цифровую подпись, предусмотрен другой порядок - через специализированного нотариуса.

    Новый порядок пока действует лишь в качестве эксперимента в Москве, Санкт-Петербурге и ряде областей Центральной России. Если эксперимент окажется удачным, в ближайшие несколько лет он распространится на всю страну.

    По оценкам экспертов, переход на электронное взаимодействие с налоговыми органами позволит ускорить и упростить процесс постановки предпринимателей на налоговый учет. По данным Федеральной налоговой службы, ежедневно в России регистрируется около 1500 новых юридических лиц. Еще тысячи предприятий ежедневно обращаются к налоговикам с другими вопросами.

    О новом приказе рассказывают адвокат Сергей Литвиненко и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков.

    Поделиться