03.10.2011 23:19
    Поделиться

    Женской сборной России по волейболу предстоит долгий отбор на Олимпиаду-2012

    Победителем женского чемпионата Европы стала сборная Сербии, повторившая недавний успех мужской команды этой страны. В финале первенства Старого Света сербки у себя в Белграде выиграли у Германии.

    Девять тысяч болельщиков, забивших сверх всякой меры трибуны дворца спорта "Хала Пионир", стоя встречали последние розыгрыши мяча финальной встречи, в котором лучше оказались хозяйки - 3:2 (16:25, 25:20, 19:25, 25:20, 15:9).

    Тремя часами ранее в матче за бронзовые награды Турция взяла верх над потерявшими титул чемпионками Европы-2009 - итальянками - 3:2 (25:21, 15:25, 25:27, 25:19, 15:10).

    Поскольку российских волейболисток не оказалось в четверке сильнейших команд Старого Cвета, то никто из наших девушек не мог рассчитывать на индивидуальные награды, вручаемые по итогам турнира.

    Самой ценной волейболисткой первенства Европы признана сербка Йована Бракочевич, лучшим бомбардиром стала турчанка Неслихан Дарнел.

    Две лучшие команды Евро-2011 Сербия и Германия примут участие в стартующем 4 ноября розыгрыше Кубка мира в Японии, где определятся обладатели первых трех путевок на лондонскую Олимпиаду.

    Одна из двух "уайлд кард", обладатели которых официально станут известны сегодня вечером, по нашим данным, достанется Польше. Другая - какой-то команде с другого континента. России, несмотря на статус победительницы двух последних чемпионатов мира, здесь рассчитывать не на что.

    Нашей сборной предстоит долгий и утомительный отбор на Олимпийские игры. В хитросплетениях этой квалификации корреспонденту "РГ" помог разобраться член Административного Совета Европейской конфедерации волейбола, бывший главный тренер женской сборной СССР Владимир Паткин.

    Российская газета: Владимир Леонидович, когда наши девушки начнут борьбу за олимпийские путевки?

    Владимир Паткин: Все, что я вам скажу, это пока предварительная информация, но с очень высокой степенью достоверности. "Уайлд кард" на Кубок мира пока не розданы, а схема европейского отбора уже известна. С 8 по 13 ноября в России должен пройти турнир одной из трех групп континентальной пре-квалификации.

    РГ: Какова схема соревнований?

    Паткин: В нашей группе, как и в двух других, участвует шесть команд. В Россию приедут Испания, Румыния, Бельгия, Словакия и Австрия. Эти сборные будут разбиты на две тройки, сыграют в один круг, а дальше - полуфиналы и финал.

    РГ: Борьба непосредственно за поездку в Лондон состоится позже?

    Паткин: Это произойдет в начале мая 2012 года в Турции. Там выступят восемь команд - хозяйки, три победителя групп пре-квалификации, и четыре места зарезервировано под максимально возможное представительство Европы на Кубке мира. Если к тому времени одна, две или максимум три сборные из Старого Света уже отберутся на Олимпиаду, то освободившиеся вакансии будут заполнены теми, кто займет вторые места в пре-квалификации. Победитель турнира в Турции сыграет на Олимпиаде.

    РГ: Если Россия не сможет этого сделать?

    Паткин: Останется последний шанс - мировая квалификация, традиционно совмещенная с азиатской. Она состоится в Японии.

    Поделиться