03.10.2011 23:02
    Поделиться

    В Екатеринбурге проходит чемпионат союза железнодорожников по волейболу

    В Екатеринбурге проходит XV чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ) по волейболу среди мужских команд.

    Напомним, что в МССЖ входят 24 страны, среди которых почти все европейские страны, а также Индия. Союз проводит соревнования по 21 виду спорта, в том числе по шести видам для женщин. Любопытно, что чемпионат по каждому виду спорта проводится, как и Олимпийские игры, один раз в четыре года.

    Нынешний волейбольный турнир, в котором принимают участие команды из 14 государств, для российской команды знаковый. Во-первых, впервые в соревнованиях принимают участие настоящие железнодорожники, а не как раньше - подставные спортсмены, представляющие профессиональные клубы.

    Во-вторых, нашей команде предстоит защищать титул чемпионов, который был завоеван четыре года назад. В 2007 году на чемпионате в Белгороде российская команда опередила соперников из Индии и Белоруссии.

    Матчи и официальные мероприятия чемпионата проходят в культовом для любителей волейбола месте - дворце игровых видов спорта "Уралочка".

    На красочной церемонии открытия зал был забит под завязку. Исполнительный директор РФСО "Локомотив" Илья Вдовин подчеркнул, что проведение такого турнира для России - "большая радость, большая честь и большая ответственность". И добавил: "Надеюсь, все наши гости вернутся домой довольными и узнают, что такое русское госте приимство и русский спорт".

    Слова о гостеприимстве тут же нашли подтверждение - каждой команде торжественно преподнесли хлеб-соль. А затем турнир объявил открытым исполнительный секретарь Международного спортивного союза железнодорожников Йохан Брабер. Причем чиновник сделал это на русском языке.

    На первом этапе команды сыграют в группах. Россияне попали в квартет D, в котором померяются силами с командами Польши, Германии, и Греции. После завершения группового этапа лучшие сборные начнут поединки серии плей-офф. В первом матче российская команда не испытала проблем во встрече с греками, уверенно обыграв их в трех партиях.

    Отметим, что для спортсменов и гостей чемпионата в Екатеринбурге созданы все необходимые условия для того, чтобы думать только о спортивных результатах. Этот факт отметил господин Брабер:

    - Могу сказать, что я доволен организацией чемпионата. Являясь делегатом союза, могу заверить вас, что никаких рекомендаций по организации турнира мы не давали - РФСО "Локомотив" проводил и проводит так много соревнований, что мы не сомневаемся в высокой квалификации организаторов и уверены, что все пройдет на высшем уровне.

    В свою очередь, исполнительный директор РФСО "Локомотив" Илья Вдовин заметил, что этот чемпионат - одно из важнейших соревнований в спортивном календаре нашего общества:

    - Вот уже 75 лет нашими основными задачами являются популяризация спорта, организация спортивно-массовых соревнований и подготовка спортсменов, в том числе и для сборной страны, но сегодня особый акцент мы делаем не на воспитании спортсменов-профессионалов, а на привлечении к занятиям спортом железнодорожников, улучшении спортивной инфраструктуры и пропаганде здорового образа жизни.

    Не менее важным для нас является и вопрос развития международного сотрудничества в соответствии с принципами взаимного уважения и соблюдения интересов друг друга. Ведь мы - одна большая железнодорожная спортивная семья, для которой важен каждый ее член.

    Поделиться