04.10.2011 23:50
    Поделиться

    Бюро по правам человека опубликовало доклад о национализме в ходе выборов

    Вчера Московское бюро по правам человека обнародовало доклад "Национализм, ксенофобия, мигрантофобия как элементы идеологии в ходе выборов в Российской Федерации". По сути, это обзор использования националистической карты на выборах за последние 20 лет. По мнению авторов доклада, пик пришелся на кампанию по выборам депутатов Мосгордумы в 2005 году, когда вышел знаменитый провокационный ролик Рогозина.

    Несколько озадачивает вывод, который делают эксперты: "Мы наблюдаем постепенное снижение участия националистов в выборах... В последние годы очевидно резкое снижение количества попыток кандидатов-националистов пробиться на выборах". Этот вывод делает организация, которая направила в Генпрокуратуру запрос о необходимости проверки предвыборного лозунга ЛДПР "За русских!" и с явным неодобрением цитирует программы "эсеров" и "Патриотов России", которые также играют на остром вопросе. Возможно, к моменту подготовки окончательной версии доклада эксперты не знали о том, что КПРФ создает крыло "Русский лад" для противодействия "этническим бандам" (Зюганов заявил об этом накануне вечером), но присоединение Конгресса русских общин к ОНФ - событие двухнедельной давности.

    То есть впервые за 20 лет весь спектр политических партий, кроме "Правого дела", явно задействует в предвыборной агитации право-патриотическую риторику, но эксперты московского бюро по правам человека почему-то делают строго противоположный вывод.

    Доклад бюро обсудили в Общественной палате, и принятые рекомендации все-таки оказались в русле ситуации. "Пока еще отсутствует эффективная государственная политика профилактики ксенофобии и экстремизма, - говорится в итоговом документе. - По-прежнему невысока роль правозащитных и антифашистских НКО, которые не оказывают должного влияния на граждан и власть".

    Государственной Думе рекомендовано доработать Закон "О национально-культурной автономии". Кроме того, общественность предложила депутатам добиться четкости формулировок, особенно при обозначении понятия "экстремизм", чтобы это определение не использовали против оппозиционных политиков, правозащитников и журналистов. ЦИК попросили "способствовать пресечению ксенофобской риторики на выборах и референдумах".

    Впрочем, рекомендации Общественной палаты вряд ли смогут повлиять на идеологические акценты предвыборной кампании. Националистическое шествие "Русский марш" с 2007 года постоянно увеличивается в численности. Ультраправые агитаторы все чаще раздувают из бытовых преступлений межэтнические конфликты. Последний сентябрьский опрос фонда "Общественное мнение" продемонстрировал, что каждый третий житель России считает, что в его городе или селе плохие отношения между людьми разных национальностей (в Москве таких 65%), а больше половины опрошенных заявили, что необходимо ограничить въезд представителей некоторых национальностей в их регион (в Москве - 76%).

    Политтехнологи не могут игнорировать такую статистику, следовательно, национальная карта в любом случае будет разыграна участниками выборов. И, похоже, единственным эффективным средством сдерживания националистической риторики на грани перехода в ксенофобию станут общественные организации.

    Поделиться