05.10.2011 07:36
    Поделиться

    Эксперт: Произошло смещение интереса инвесторов в пользу Юга России

    Курортная сфера остается основной для вложения инвестиций на Северном Кавказе

    Интересы инвесторов смещаются в пользу более широкого спектра регионов Северного Кавказа. Такой главный вывод делают эксперты по результатам завершившегося в Сочи X юбилейного Международного инвестиционного форума.

    Северокавказские республики проявили в будущей олимпийской столице невиданную активность. К примеру, только Дагестан презентовал 70 проектов на общую сумму более 300 миллиардов рублей. Риски инвестиций по секторам вложений выравниваются, что и служит причиной подобной активизации местных властей.

    По общему мнению, повышенный интерес, проявленный инвесторами, в том числе и зарубежными, к регионам СКФО, стал хоть и ожидаемым, но все-таки сюрпризом.

    - Тенденция сегодняшнего кризиса такова, что спрос на реальные долгосрочные инвестиции за счет постепенного выравнивания долгосрочных рисков вложений постепенно растет, - считает главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. - В данном случае действительно произошло смещение интереса инвесторов в пользу широкого спектра регионов Юга России. И это главное отличие нынешнего форума.

    Уже после завершения его работы была объявлена такая цифра: регионы СКФО подготовили свыше 372 инвестиционных проектов на сумму более триллиона рублей, готовых к реализации на территории округа.

    Другим примечательным итогам стало то, что наибольшие объемы инвестиций пришлись на сферу курортов и жилищное строительство - 21-28 процентов. Можно констатировать, что курортно-рекреационная отрасль остается главным центром притяжения инвестиций на Северный Кавказ.

    Одним из ключевых событий стало подписание в Сочи соглашения о создании российско-французского совместного предприятия, официальную регистрацию которого планируется завершить уже до конца ноября этого года.

    Напомним, соглашение об этом заключили ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и France-Caucase - дочернее предприятие госкорпорации Caisse des Depots et Consignations. Уставный капитал совместного предприятия составит 10 миллионов евро.

    - Подписание соглашения о создании российско-французского совместного предприятия - огромный шаг в развитии Кавказа, - говорит председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов. - Началась практическая реализация заявлений президентов России и Франции о намерении совместными усилиями построить на Кавказе курорты международного уровня.

    Как известно, Франция первой из зарубежных партнеров приняла приглашение участвовать в проекте создания курортного кластера на Северном Кавказе. Вслед за ними стали проявлять интерес и другие иностранные компании.

    Корейские инвесторы на форуме подписали меморандум о сотрудничестве с "Курортами Северного Кавказа": они планируют построить в регионе пять тепло- и электростанций. Объем инвестиций составит около миллиарда долларов.

    В последний день работы "Сочи-2011" стало известно еще об одной маленькой сенсации - "КСК" и англо-немецкий консорциум Astor Dress & Sommer Consrotium подписали протокол о намерениях в отношении сотрудничества в области инвестиций.

    Повышенный интерес, проявленный россисйкими и зарубежными инвесторами к регионам СКФО, стал одним из сюрпризов форума "Сочи-2011"

    Как известно, в рамках проекта северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на Юге страны будут возведены пять новых горно-лыжных курортов мирового класса - Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан). А сейчас рассматривается вопрос о включении в проект туристического кластера каспийских прибрежных территорий Дагестана, Минеральных Вод и Джейрахского района Ингушетии.

    И вот только что стало известно, что "КСК" поддержала проект создания горных курортов в Ингушетии. Здесь уже появился якорный инвестор  - "Группа Акрополь", которая готова привлекать инвестиции и вкладывать собственные средства в строительство объектов курортной инфраструктуры. Кроме того, на днях федеральное правительство, главы Кабардино-Балкарии и администраций Чегемского, Черекского и Эльбрус-ского муниципальных районов КБР утвердили комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны, на территории которой расположится курорт Эльбрус-Безенги.

    В общем, региональные форумы, по словам доктора экономических наук Евгения Балацкого, начали выполнять имиджевую функцию по построению положительного образа региона в глазах делового мира.

    - Таким образом, эти инвестиционные форумы эволюционировали в достаточно сложный инструмент региональной инвестиционной политики, - считает эксперт. - То есть выполнили важную миссию по "раскрепощению" регионов и их открытию для широких контактов в рамках всего мирового рынка инвестиций.

    Поделиться