05.10.2011 19:03
    Поделиться

    Новое производство на Ставрополье поможет сократить экспорт газа

    Ставропольское предприятие полностью обеспечит Россию и страны СНГ ценным промышленным сырьем

    Вице-премьер правительства России Игорь Сечин побывал в промышленной столице Ставрополья накануне запуска первой в стране установки по производству меламина мощностью 50 тысяч тонн в год.

    В конце сентября на предприятии "Невинномысский азот" начали выпускать карбамид - основной компонент меламина, который Россия и страны СНГ сейчас экспортируют. Меламин - ценное сырье для изготовления пластмасс, лаков, клеев, он незаменим в лакокрасочной и деревообратывающей промышленности. Сейчас в Россию его завозят 35 тысяч тонн, при этом стоимость тонны - более двух тысяч долларов. Завод в Невинномысске с марта 2012 года будет выпускать 50 тысяч тонн меламина, благодаря чему Россия полностью избавится от его импорта и обеспечит этой продукцией страны СНГ. Общий объем инвестиций в проект - 8,8 миллиарда рублей.

    - Сейчас иностранные компании закупают российский газ и из него производят меламин, который мы у них покупаем, - отметил Игорь Сечин. - С выпуском отечественного меламина мы перестанем экспортировать сырье и перейдем к глубокой переработке продукта. Таким образом, избавляясь от экспорта газа, мы одновременно выполняем важную задачу по диверсификации и модернизации экономики, созданию новых предприятий и организации рабочих мест.

    Сечин также отметил уникальность данного проекта:

    - Впервые мы создаем производство, которое не увеличивает вредные выбросы в атмосферу, а, наоборот, сокращает их.

    Строительство установки для производства меламина в Невинномысске началось в 2009 году. Сейчас на заводе в стадии реализации находится более 100 проектов с общей суммой утвержденных инвестиций порядка 11,2 миллиарда рублей. Компания занимается и строительством масштабных социальных объектов. Один из них - площадку под будущий Ледовый дворец - Игорь Сечин посетил вместе с олимпийской чемпионкой, уроженкой Невинномысска Еленой Бережной. Она прилетела на родину, прервав тренировки в Торонто.

    Ледовый комплекс в "городе химиков" начали строить в конце 2010-го. Бюджет проекта - около 200 миллионов рублей. Его реализация идет на основе государственно-частного партнерства на условиях софинансирования с Министерством спорта, туризма и молодежной политики России, правительством Ставрополья, администрацией Невинномысска и компанией "ЕвроХим". Сдача объекта в эксплуатацию намечена на первое сентября 2012 года. Круглогодично работающий каток с трибунами на 750 мест позволит не только организовать здесь секции по хоккею и фигурному катанию, но и проводить соревнования по ледовым видам спорта.

    Впервые создано новое производство, которое не увеличивает вредные выбросы в атмосферу, а сокращает их

    Строительство логистических центров, автозаправок, сбыт сельхозпродукции и другие вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Ставрополья, позже обсуждали на совещании с участием министра энергетики РФ Сергея Шматко и министра транспорта РФ Игоря Левитина, а также руководства края и крупнейших компаний России. Прежде всего речь шла о договоренностях, заключенных с правительством края в июле нынешнего года в присутствии вице-премьера.

    Часть соглашений уже реализуется в сфере электроэнергетики: снижена стоимость присоединения к энергообъектам крупных инвесторов и сельхозпроизводителей края. Успешно решается вопрос поставки ставропольского продовольствия столичным потребителям. С июля ее объем вырос в два раза. Продолжаются поставки льготного топлива ставропольским аграриям. Как сообщил генеральный директор ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Эдуард Худайнатов, в этом году крестьяне края получили 130 тысяч тонн дешевого топлива против 100 тысяч - в 2010-м.

    Вместе с тем, как сообщил Худайнатов, несмотря на договоренности, компания не может строить АЗС в регионе из-за дороговизны земельных участков, принадлежащих частным фирмам. "Земельную проблему" поднял и председатель совета директоров компании "Евроцемент" Филарет Гальчев, собирающийся возводить в городе Благодарном цементный завод. Новое производство даст рабочие места и полмиллиона рублей налогов в местный бюджет. Но пока участки находятся в собственности у пайщиков. В ответ на это Игорь Сечин призвал власти Ставрополья изыскивать возможности для взаимовыгодного сотрудничества. При этом он предостерег от разного рода махинаций в земельной сфере.

    Поднимался вопрос о стоимости хранения авиатоплива в аэропорту Минеральных Вод. Сегодня плата за хранение здесь одна из самых высоких в стра- не - 1300 рублей за тонну, и экономического обоснования этому нет. Создание альтернативного топливно-заправочного комплекса, по мнению Сечина, сняло бы эту проблему.

    Кроме того, вице-премьер озвучил новость: правительство России приняло решение о строительстве на Ставрополье перинатального центра, которое начнется уже в нынешнем году.

    Поделиться