04.10.2011 23:40
    Поделиться

    Президентом Сколковского института станет американский профессор

    Президентом Сколковского института науки и технологий (СИНТ) станет американец Эд Кроули.

    Об этом сообщил на прошедшем в Париже выездном заседании совета Фонда "Сколково" его президент Виктор Вексельберг.

    Он назвал Кроули "кандидатом номер один", а по сути "президентом без пяти минут" нового научного учреждения. Кроули приступит к исполнению своих обязанностей после того, как устав будущего исследовательского университета пройдет регистрацию.

    Кроули - профессор Массачусетского технологического института (MIT), в союзе с которым создается СИНТ. Меморандум о взаимопонимании между вузами был подписан в июне в рамках санкт-петербургского экономического форума. На заседании фонда в Париже была представлена окончательная версия соглашения с MIT.

    Ранние работы Эда Кроули были посвящены структурной динамике, аэроупругости и развитию активно контролируемых и "умных" структур. Его называют одним из первопроходцев в области активного структурного контроля. В последнее время Кроули переключился на архитектуру, дизайн и поддержку принятия решений в сложных экономических системах. В настоящее время Кроули консультирует компанию BP по созданию системы обнаружения нефтяных месторождений.

    Большую часть жизни Кроули активно сотрудничал с НАСА. Он был председателем Консультативного совета по технологиям и коммерциализации, а также членом консультативного комитета космического агентства. Сейчас он консультирует агентство по созданию систем наблюдения за Землей и Луной.

    У Кроули есть и административный опыт. Он был одним из основателей Международного космического университета во французском Страсбурге, основателем и содиректором программы "Дизайн и управление системами" при MIT. Входил в бесчисленное количество различных советов и национальных комиссий по науке, технологиям и развитию предпринимательства. Не менее важно для будущих студентов СИНТ - то, что Кроули говорит по-русски.

    В Сколковском институте науки и технологий Кроули предстоит решать задачи, которым, как уверен Виктор Вексельберг, аналогов в мире нет. Это должно привлечь в Сколково многих ученых.

    "Ведь они, не побоюсь этого слова, люди чуть "двинутые", - считает Вексельберг. - Им интересно, где интересно. То есть работать на новых направлениях с подобными им коллегами. Нам важно не обмануть их надежд".

    Виктор Вексельберг убежден, что СИНТ должен стать независимой структурой, наделенной самостоятельными полномочиями, где все решения будут приниматься "самовоспроизводящимся наблюдательным советом".

    Поделиться