04.10.2011 23:23
    Поделиться

    Начался суд над водителем губернатора Иркутской области, сбившим пешехода

    Вчера в Гагаринском суде столицы начался уголовный процесс над водителем губернатора Иркутской области, в начале июня сбившего на автомобиле в Москве пешехода.

    Водитель Сергей Макаров ехал на служебной автомашине со спецсигналами и на Ленинском проспекте вылетел на пешеходный переход. Пострадавший с переломом основания черепа, ушибом мозга и другими травмами был госпитализирован в реанимацию.

    Во время предварительного расследования было установлено, что "Meрседес" с госномером А 438 МР 97 принадлежит представительству администрации Иркутской области в Москве. Фото- и видеоматериалы свидетельствуют как все произошло. Как врачи "скорой помощи" пытаются оказать помощь лежащему на проезжей части мужчине и готовят его к эвакуации. У левого края дороги виден черный "Мерседес" представительского класса с характерной вмятиной на лобовом стекле.

    Макаров заявил, что полностью признает свою вину в произошедшем и раскаивается. На заседании было оглашено мировое соглашение сторон, согласно которому пострадавшему в качестве возмещения ущерба выплачено 200 тысяч рублей и компенсированы расходы на лекарства. В связи с этим обстоятельством защита потерпевшего подала ходатайство о прекращении уголовного преследования водителя Сергея Макарова. Тем не менее прокурор и судья отказали в прекращении уголовного дела.

    Статья 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, в виде лишения свободы на срок до двух лет. С лишением прав до трех лет.

    Между тем вчера продлили следствие по делу о ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомашины компании "ЛУКОЙЛ". Тогда погибли две женщины. 26 октября намечено заседание президиума Верховного суда по этому делу.

    Поделиться