05.10.2011 10:59
    Поделиться

    В продажу поступило устройство для чтения мыслей

    Устройство, позволяющее мысленно управлять электроникой, поступило на рынок, отмечают в среду "Вести". К настоящему времени существует несколько так называемых "майндсетов" - нейрокомпьютерных интерфейсов на основе электроэнцефалографии (ЭЭГ). Гарнитура с десятком датчиков крепится на голову, подобно простым наушникам, и может подключаться к компьютеру по USB.

    Одним из таких устройств является нейроконтроллер Emotiv EPOC, разработанный австралийской фирмой Emotiv Systems. Датчики способны считывать волны, излучаемые мозгом человека, после чего устройство преобразует их в понятные компьютеру команды, позволяя управлять игровой или компьютером приставкой, не прикасаясь к клавиатуре. Устройство имеет встроенный гироскоп, который фиксирует положение головы человека относительно экрана. Стоит такое приспособление около 300 долларов США, однако, как отмечают первые российские пользователи, пока не отличается высокой надежностью.

    Разработчики по всему миру придумывают новые применения нейроконтроллеру. Например, лаборатория Autonomous в Германии успешно провела испытания интерфейса "человек-машина" по дистанционному управлению автомобилем с использованием гарнитуры Emotiv EPOC. Оператору удалось контролировать специально оборудованный "Фольксваген" с помощью абстрактных командам - "вперед", "поворот", "стоп". Сначала тестирование было произведено на территории берлинского аэропорта, а 30 августа прошли первые испытания в условиях шоссе. В ходе эксперимента водитель находился в автомобиле, но не прикасался к рулю.

    В сентябре исследователи из Датского технического университета подключили компактное устройство для снятия электроэнцефалограммы к смартфону. Данные с нейроконтроллера транслировались на аппарат в реальном времени, где происходило их преобразование в трехмерный модель мозга на базе OpenGL. Ученые смогли использовать данную технологию для управления элементарными функциями смартфонов: силой мысли пользователь может открывать и закрывать приложения, а также листать фотографии.

    Представители фирмы Emotiv Systems надеются, что со временем нейроконтроллер сможет помочь инвалидам. Сейчас ведется разработка инвалидных кресел, которыми также можно будет управлять силой мысли.

    В России тоже есть аналогичные разработки. В декабре 2009 года премьер-министр Владимир Путин посетил выставку конкурса инновационных проектов в Санкт-Петербурге. Свои лучшие работы на выставке представили двенадцать финалистов Всероссийского молодежного инновационного конвента. Среди экспонатов был и российский нейрокомпьютерный интерфейс для мысленного управления внешними устройствами.

    Поделиться