05.10.2011 23:23
    Поделиться

    Международная олимпиада по математике собрала школьников из 101 страны

    52-я Международная математическая олимпиада в июле этого года в Астердаме вновь оказалась самым массовым соревнованием талантливых ребят - 564 школьника из 101 страны.

    Все участники нашей сборной завоевали медали: Михаил Григорьев (Казань) и Алексей Пахарев (Ульяновск) получили золото, Ольга Бурова (Москва), Дмитрий Егоров, Дмитрий Крачун (оба - Санкт-Петербург) и Александр Циглер (Магнитогорск) - серебро. Причем Дима Егоров участвовал и в олимпиаде по информатике, где тоже стал серебряным призером.

    Участники отметили прекрасную организацию олимпиады в Амстердаме, стильные церемонии открытия и закрытия легкую акклиматизацию. От самочувствия и собранности во многом зависит результат. Например, готовя ребят к ММО в 2007 году, которая проходила во Вьетнаме, наставники сборной загодя изменили режим дня подъем в пять утра по "вьетнамскому времени" исразу занятия На месте на привыкание к новому часовому поясу усилий не потребовалось. Возможно, отчасти именно поэтому в тот год и заняли первое место в неофициальном командном зачете.

    - Не было случая, чтобы кто-то из наших участников возвращался с ММО без медали, - рассказывает многолетний руководитель национальной сборной Назар Агаханов. - Выбор талантов - финалистов Всероссийской олимпиады, всегда большой.

    Успешно работу с одаренными школьниками ведут в Санкт-Петербурге, в последние годы резко прибавили в результатах Москва и Татарстан. Но талантливые юные математики появляются в разных регионах России. Так, золотые медали на ММО завоевывали также школьники из Белгорода, Долгопрудного, Екатеринбурга, Кирова, Омска, Оренбурга, Саратова, Снежинска.

    Поделиться