05.10.2011 23:26
    Поделиться

    Россия привезла четыре медали с международной биологической олимпиады

    22-ю Международную биологическую олимпиаду школьников в июле принимал Тайвань. У нашей сборной четыре медали: Анастасия Цветкова (Москва) -"серебро", Татьяна Филатова (Кемеровская область), Иван Истомин (Пермь) и Марк Саневич (Тула) - "бронза".

    Соревнования по биологии проходят, как и все международные предметные олимпиады, в два тура. На первом проверяются теоретические знания участников по клеточной и молекулярной биологии, анатомии и физиологии растений животных и человека... А на втором ребята должны продемонстрировать свои навыки и умения экспериментаторов.

    Тесты и задания составляют страны-участницы, затем жюри отбирает самые интересные. Прежде теоретические тесты были либо с несколькими вариантами ответов, из которых надо было выбрать верный, - почти как на ЕГЭ, либо с ответом, который конкурсант должен был дать сам, и это требовало хорошей памяти и твердых знаний. На последних олимпиадах задания ориентированы на универсальные учебные умения - нужно не просто вспомнить то, что выучил когда-то, а проявить творческий потенциал - например, проанализировать информацию в виде рисунка или графика и затем дать ответ.

    - В ходе олимпиады мы ребят видим лишь на церемониях открытия и закрытия, - рассказывает руководитель сборной, заведующий кафедрой методики преподавания биологии, географии и экологии Московского государственного областного университета профессор Глеб Швецов. - Руководители и тренеры команд заняты переводом заданий на родной язык, сверками и перепроверками выполненных работ, их обсуждением и т. п. Атмосфера соревнований дружественная.

    Ребята с удовольствием общаются со сверстниками из других стран, бывают на экскурсиях, а их наставники еще и обмениваются опытом.

    - Самым трудным для меня был практикум на втором туре, - поделилась с "РГ" бронзовая медалистка биологической олимпиады Татьяна Филатова, теперь уже первокурсница биофака МГУ. - Я не совсем довольна своими результатами, так как слегка растерялась и не сориентировалась по времени. В будущем хотела бы заниматься физиологией животных - это меня интересует больше всего.

    Поделиться