06.10.2011 18:07
    Поделиться

    В "длинный список" премии "Дебют" попали 100 авторов

    В "длинный список" ежегодной независимой литературной премии "Дебют", вручаемой русскоязычным авторам, вошли произведения 100 литераторов практически из всех регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Израиля, США, Австрии и ФРГ. Об этом сообщили сегодня на пресс- конференции в Москве организаторы награды.

    Как рассказала координатор премии Ольга Славникова, конкурс с этого года проходит в новых условиях. "Во-первых, предельный возраст участников поднят на целых 10 лет - до 35. Кроме того, значительно выросла сумма денежного приза - до 1 млн рублей. Таким образом, премиальный фонд "Дебюта" составляет 6 млн рублей", - пояснила она.

    По словам устроителей, в этом году вырос профессионализм участников, увеличился поток крупных прозаических форм - повестей, романов, а также сформированных книг малой прозы. "Примечательно, что наблюдается интерес молодых авторов к исторической тематике, жанру антиутопии и документальной составляющей прозы", - отметил председатель жюри, писатель Николай Коляда.

    В судейскую коллегию, помимо Коляды, вошли Мария Арбатова, Андрей Аствацатуров, Вадим Месяц, Олег Дивов и Сергей Николаевич. Финалистов награды назовут в начале ноября, а лауреатов в конце этого же месяца. Премия будет вручаться в шести номинациях: "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Эссеистика", "Фантастика". "Дебют" активно занимается международной программой. Так, в сентябре этого года премия заключила договор на выпуск книги "дебютантов" со шведским издательством "Ersatz".

    По словам Славниковой, в настоящее время ведутся переговоры также с испанскими и итальянскими издательствами. "Наша премия готовится к участию в книжной ярмарке "BookExpoAmerica", где Россия будет почетным гостем. Ярмарка пройдет в Нью-Йорке в июне 2012 года", - сообщила она.

    Литературная премия "Дебют" учреждена в 2000 году Международным фондом "Поколение" во главе с депутатом Государственной Думы Андреем Скочем и вручается при поддержке министерства культуры РФ.

    Поделиться