05.10.2011 23:29
    Поделиться

    Геннадий Онищенко издал постановление по профилактике гриппа

    Пришло время делать прививку от гриппа

    Хотя пик заболевания гриппом, по прогнозам специалистов, ожидается в феврале-марте будущего года, медики уже начали подготовку.

    Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко издал постановление по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012 годов.

    Руководители органов исполнительной власти, службы здоровья, образовательных учреждений, учреждений Роспотребнадзора, не откладывая "на потом", должны подготовиться к противодействию эпидемии гриппа и ОРВИ, к тому, чтобы снизить тяжесть последствий их нашествия.

    Предусмотрено укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений, вирусологических лабораторий. Надо заранее определить, каким будет режим работы этих учреждений в условиях подъема заболеваемости.

    Заранее следует позаботиться и о создании запаса противовирусных препаратов, температурном режиме в детских образовательных, социальных, лечебно-профилактических организациях, в жилых домах, на транспорте.

    Все на прививку

    В постановлении подчеркнуто: одна из наиболее эффективных мер, позволяющих предупредить заболевание гриппом, сохранить здоровье, - иммунизация против этого недуга.

    Этот акцент сделан не случайно. Мы никак не осознаем до конца всей опасности ежегодного вирусного "пришельца". Сплошь и рядом отношение к нему, мягко говоря, легкомысленное: подумаешь, грипп! И отправляемся с ним на работу, отправляем с ним детей в школу, разнося тем самым грозную инфекцию. Губим свое здоровье, здоровье окружающих. Наносим громадный ущерб экономике страны. Подсчитано, что ежегодно экономический ущерб от гриппа в России варьируется от 10 до 24 млрд рублей.

    Опасные мелочи

    К гриппу часто относятся как к обычной простуде. И зря! Это опасное инфекционное заболевание. Начинается оно с лихорадки и озноба. У больного поднимается температура, возникают боли в мышцах, суставах.

    Заражение происходит по воздуху от больного с насморком или кашлем, даже при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса в дыхательную систему. Симптомы проявляются не сразу - через 1-4 дня.

    Особенно опасен грипп для детей, беременных, людей старше 65 лет, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Опасен он и сам по себе, но более всего тем, что вызывает осложнения диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, легких, почек, суставов.

    Примерно у 5 млн человек грипп проходит в крайне тяжелой форме. Каждый год эта болезнь уносит от 250 до 500 тысяч жизней. Более 90 % летальных исходов приходится на тех, кто старше 60 лет. Кроме того, уже вне зависимости от возраста, смертность от гриппа в 50 раз выше среди страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. А среди лиц с заболеваниями дыхательных путей или иными хроническими недугами риск смертности возрастает более чем в 100 раз.

    Как же противостоять гриппу? Вести здоровый образ жизни и закаляться? Конечно! Отказаться от курения и злоупотребления спиртным? Безусловно! Соблюдать элементарные гигиенические правила, начиная от мытья рук и проветривания помещений? Обязательно. Но единственный способ действенной профилактики - и это признано ведущими международными и российскими органами здравоохранения - вакцинация.

    Укол в календаре

    Современные противогриппозные вакцины содержат убитые вирусы, поэтому сами не могут вызвать болезни. Они - из самых безопасных среди всех вакцин. Безопасны даже для детей с шестимесячного возраста, для беременных, для пожилых, для тех, кто страдает хроническими болезнями.

    А вот настоящие вирусы несут беду. Острый бронхит, круп, пневмония - такие тяжелейшие осложнения у малышей часты и порой смертельно опасны. Потому так важно (Родители! Возьмите это на заметку!), что с этого года в России ежегодная вакцинация от гриппа детей в возрасте от 6 месяцев внесена в Национальный календарь профилактических прививок.

    Конечно, прививку - и детям, и взрослым - можно делать в любое время в течение всего осенне-зимнего периода. Полноценный иммунитет формируется на протяжении двух недель после инъекции. Однако через полгода-год защита от гриппа снижается и уже не способна защитить от инфекции. Кроме того, вирусы гриппа практически каждый год склонны к измене. Вот и приходится ежегодно обновлять состав вакцины. Потому-то и надо каждый год повторять вакцинацию. И именно сейчас самое время сделать прививку, чтобы встретить во всеоружии зимнюю волну вируса.

    Кстати

    Во избежание осложнений при гриппе больные должны соблюдать постельный режим. Кроме лечебного действия на организм постельный режим уменьшает число контактируемых с больным лиц и предотвращает распространение инфекции.

    При гриппе, даже находясь дома, больной должен носить марлевую повязку.

    Не занимайтесь самолечением и не принимайте антибиотики - они не спасают от гриппа.

    советы

    Народные рецепты, способные облегчить состояние больного гриппом или простудой:

    • пропитайте шерстяную ткань уксусом, прованским маслом и камфарой, приложите на ночь к груди, забинтуйте в виде компресса;
    • натертый на терке хрен положите на ночь на область шеи или груди;
    • насыпьте в чулки или носки порошок горчицы или очень горячей мякины, ходите в таких чулках несколько часов (можно даже оставить их на ночь);
    • чай из плодов или листьев малины - хорошее потогонное и жаропонижающее средство. Пить его надо 3-4 раза в день в горячем виде. После чая необходимо лечь в постель и хорошо укрыться.
    Поделиться