05.10.2011 23:12
    Поделиться

    Власти столицы впервые провели эксперимент по проведению капремонта за счет жильцов

    Москвичам понравился капремонт вскладчину

    Впервые в этом году столица провела эксперимент, собрав с жителей средства на проведение капремонта их домов. О первых результатах этой работы рассказал вчера на пресс-конференции руководитель департамента капитального ремонта города Артур Кескинов.

    По его словам, подключить к капремонту жилья средства жителей было решено весной этого года. Месяц власти дали москвичам на раздумья. А затем вышло в свет постановление правительства Москвы от 12.04.2011 N126-ПП "О порядке предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в 2011 году". Принять участие в эксперименте решили жители 300 домов, где имеются ТСЖ и ЖСК. Подтолкнуло их к этому желание привести в порядок внешний вид своих домов и инженерное оборудование, не дожидаясь, пока дойдет их очередь по городской программе, действующе с 2008 года. "Из 300 заявок мы отобрали 166, - рассказал Кескинов. - Предпочтение отдавали тем домам, которые наиболее нуждались в ремонте, и жителям, которые готовы были внести больше денег. Город выделил им 2,8 миллиарда рублей, которые в основном пойдут на приведение в порядок инженерии, замену лифтов, электрики в подъездах. Что касается утепления фасадов и остекления балконов, то эти работы город берет на себя лишь в местах общего пользования. Причем обещают в течение пяти лет это сделать и в домах, в которых выборочный или капитальный ремонт прошел в 2008 - 2010 годах, но фасады не были утеплены, а балконы - остеклены".

    Сами обитатели домов собрали 270 миллионов. Минимальная доля - пять процентов от стоимости ремонта. Например, жители 80 домов внесли по 10-14 процентов, остальные - меньше. Назвать, во сколько ремонт обошелся одной семье, Кескинов затруднился, так как сумма рассчитывалась исходя из метража квартиры, формы собственности. За частную квартиру платил собственник, за муниципальную - город. Что и как ремонтировать, москвичи решали на общих собраниях. Затем собирали необходимый пакет документов, открывали счет в банке, выбирали подрядчика. Причем в отличие от города ремонтников нанимали без конкурсов. "Чтобы люди не ошиблись в выборе, составили список недобросовестных подрядчиков, - пояснил чиновник. - Некоторые москвичи выбрали фирмы, которые уже эксплуатируют их дом. Сейчас работы в самом разгаре".

    Конфликтов, которыми сопровождался капремонт в Москве в предыдущие годы, пока нет. Набив шишки, город создал оптимальную схему работы: платят только за выполненную и принятую часть работы. Если результат не устраивает - работа переделывается. Качество ежеквартально проверяют специалисты из префектуры, департамента, а также "Мосжилинспекция". Но недостатки у новинки тоже есть. По словам Кескинова, нехватка времени, поскольку приступили к работам поздно. В следующем году, говорит он, начинать подготовку к работе надо в ноябре, чтобы уже в мае выйти на объект. Другая сложность касается собственников нежилых помещений, не желающих участвовать в ремонте, переубедить их порой может только суд. И третья проблема, которую обязался решить департамент - донести до жителей всю пошаговую систему капремонта. В планах столицы на 2012 - 2016 годы продолжить практику субсидирования, на это уже выделено 16,2 миллиарда рублей. На эти деньги будет отремонтировано 4,5 миллиона "квадратов" жилья или ежегодно около 150 домов.

    Поделиться