05.10.2011 23:11
    Поделиться

    Сборная России отправилась в Словакию за путевкой на Евро-2012

    За путевкой на Евро-2012 сборная России отправилась в Словакию

    Отборочный турнир чемпионата Европы-2012 вышел на финишную прямую.

    Российской сборной осталось провести в нем два матча - в гостях со Словакией и дома с Андоррой. Чтобы квалифицироваться на Евро напрямую с первого места, команде Дика Адвоката достаточно набрать в этих встречах 4 очка.

    На ничью согласны

    Ключевым для россиян, безусловно, станет матч в Словакии, который состоится вечером в пятницу. Наш будущий соперник несколько облегчил задачу сборной России, крупно проиграв предыдущий домашний матч Армении - 0:4. Таким образом, подопечным Дика Адвоката побеждать 7 октября совершенно необязательно. Ничьей будет вполне достаточно. Конечно, при условии, что по итогам игры с Андоррой в нашу копилку упадут "дежурные" три очка.

    Цель, казалось бы, не самая трудная - поделить очки с крепким европейским середняком. Но как тут не вспомнить события двухлетней давности, когда российская команда примерно при тех обстоятельствах поехала в Словению на ответный стыковой матч чемпионата мира. Тогда Гуса Хиддинка и компанию тоже устраивала любая ничья, но ее в Мариборе мы так и не дождались и "пролетели" мимо ЮАР.

    Захромало нападение

    К нынешним судьбоносным матчам сборная России подошла не в лучшем состоянии. С одной стороны, в предыдущей встрече с Ирландией наши футболисты наконец-то показали красивый футбол, который было интересно смотреть. Так что игру вроде бы нащупали. С другой - команда лишилась двух ключевых игроков. И если без вратаря номер один Игоря Акинфеева мы уже играли, и Вячеслав Малафеев заменил армейского капитана достойно, то травма ведущего форварда Александра Кержакова случилась совсем некстати. Нападающий "Зенита" в этом сезоне необычайно хорош - 16 мячей в чемпионате России о многом говорят. И в сборной Кержаков практически всегда выходил с первых минут, став ее основной ударной силой. Но буквально в воскресенье Александр "сломался" в матче со "Спартаком". Не доиграв до конца, ушел с поля, сильно хромая. Вердикт врачей - травма голеностопа и две недели без футбола. На смену Кержакову Дик Адвокат в срочном порядке вызвал Владимира Дядюна из "Рубина", который в сборной не играл никогда, да и за клуб забивает по праздникам. Вряд ли у новобранца есть хоть какие-то шансы сыграть против словаков, так что равноценной замену никак не назовешь.

    Таким образом, в распоряжении тренерского штаба по сути осталось два форварда - Роман Павлюченко и Павел Погребняк. Оба большую часть времени полируют скамейки запасных "Тоттенхэма" и "Штутгарта", соответственно. Оба пребывают не в лучших кондициях. К тому же и Роман, и Павел - однотипные нападающие таранного типа. А в игре против Словакии куда больше пригодился бы маленький, но быстрый форвард. Команду Владимира Вайсса лучше ловить на контратаках, как это сделали те же армяне, и в такой ситуации скорость важнее мощи.

    Сыграем "Под Дубнем"

    Игра со Словакией состоится не в столице этой страны Братиславе, а в 200 км от нее - в небольшом городке Жилина, население которого всего 85 тысяч человек. Главная арена Словакии в Братиславе - в ужасающем состоянии, тогда как стадион "Под Дубнем" в Жилине недавно прошел капитальную реконструкцию. Местная команда выбилась в лидеры словацкого футбола и даже доросла до группового этапа Лиги чемпионов, ради которой и решились на реконструкцию.

    "Под Дубнем" вмещает всего чуть более 11 тысяч человек, и все желающие в пятницу на трибуны, конечно, не попадут. Россиянам выделена гостевая квота в 10%, но, по информации "РГ", в Жилину приедет до 3 тысяч наших соотечественников. Такая поддержка, конечно, должна сборной помочь. Главное, чтобы дело не дошло до массовых беспорядков, как это уже было во время визита фанатов московского "Спартака". Тогда, напомним, торсида "красно-белых" чуть не сорвала матч Лиги чемпионов "Жилина" - "Спартак", забросав поле файерами и дымовухами...

    Не тот баланс

    К словацкому матчу сборная России предпочла готовиться дома - тренировки прошли на запасном поле стадиона "Локомотив". Курс на Жилину чартер нашей национальной команды должен был взять только 6 октября, аккурат накануне встречи. И уже вечером четверга Дик Адвокат запланировал занятие на стадионе "Под Дубнем".

    Словаки, лишенные необходимости переезда, собрали тем временем лучшие силы. И в своих интервью то и дело отмечали, что им "ничего не остается, как обыгрывать русских". Благо, баланс личных встреч, как ни странно, на стороне нашего соперника. Да и в этом отборочном цикле единственное поражение команда Адвоката потерпела как раз от Словакии. А шесть лет назад именно "братья-славяне", отстояв нулевую ничью в Братиславе, не пустили нашу сборную на чемпионат мира-2006.

    Сейчас, конечно, это уже совсем другая сборная. Но многие ее игроки нам хорошо знакомы. Ян Дюрица играет за московский "Локомотив", Томаш Губочан - за "Зенит", Корнел Салата трудится в "Ростове", а Мартин Шкртел попал в английский "Ливерпуль" из того же питерского "Зенита". Ну а главный тренер словаков Владимир Вайсс успел поработать в подмосковном "Сатурне" и отлично говорит по-русски.

    Впрочем, основные надежды словацкие болельщики связывают не с ними. Главная звезда этой сборной - Марек Гамшик. К 24 годам он успел отыграть больше двухсот матчей за итальянские "Брешию" и "Наполи" и дослужиться до капитанской повязки в сборной. Можно сказать, что Гамшик - это словацкий Аршавин. С той лишь разницей, что Андрей Сергеевич в последнее время все больше разочаровывает и явно идет на спад, тогда как Марек - на ведущих ролях в "Наполи" и явно способен вырасти в звезду экстра-класса.

    Ставки на наших

    Букмекеры одной из крупнейших западных контор bwin.com, оценивая шансы команд, на этот раз довольно осторожны и явного преимущества ни одной из команд не отдают. Тем не менее небольшое преимущество у россиян. Ставки на их победу принимают с коэффициентом 1 к 2.40. Поставив рубль, в случае успеха можно получить 1 рубль 40 копеек. Вероятность победы Словакии расценивается как 1 к 2.90. Наивысшие коэффициенты на ничью - 1 к 3.20. То есть ее вероятность наименьшая.

    Состав Сборной России

    Вратари: Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо").

    Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков ("Анжи"), Роман Шишкин ("Локомотив").

    Полузащитники: Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Денис Глушаков ("Локомотив"), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Самедов, Игорь Семшов (оба - "Динамо").

    Нападающие: Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Владимир Дядюн ("Рубин"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия).

    Статистика

    Оставшиеся матчи

    7 октября

    Словакия - Россия

    Армения - Македония

    Андорра - Ирландия

    11 октября

    Россия - Андорра

    Ирландия - Армения

    Македония - Словакия

    Поделиться