06.10.2011 23:35
    Поделиться

    Власти Москвы расширят границы Северо-Восточного округа

    Границы Северо-Восточного округа столицы раздвинут

    Северо-Восточный административный округ в последние годы очень бурно застраивался жильем. Это привело не только к переуплотнению населения, но и острой нехватке социальной инфраструктуры и транспортной напряженности.

    Как выходить из этого положения? А главное, как не допустить повторения прежних ошибок при застройке? На эти вопросы искали ответы участники выездного совещания, посвященного комплексному развитию северо-востока города, которое провел в префектуре мэр Москвы Сергей Собянин. Но сначала он посмотрел, как работает выделенная полоса для общественного транспорта на Ярославском шоссе, оценил физкультурно-оздоровительный центр, готовящийся к открытию, заглянул в музей усадьбы Останкино. В общем, получил собственную точку зрения на многие вопросы, которые предстояло обсудить.

    Например, намеченные на лето планы по благоустройству, казалось бы, полностью выполнены: отремонтированы 3 тысячи подъездов и 2700 дворовых территорий. Город выделил на эти работы невиданные деньги - 1,5 миллиарда рублей. И все они потрачены на дело. Но мэра интересовало, почему во время проверки ОАТИ выявила во дворах 60 нарушений, допущенных при проведении работ и когда они будут устранены. Префект округа Валерий Виноградов заверил, что работы по устранению недоделок уже идут и в ближайшие дни будут завершены.

    После этого Собянин призвал к ответу главу управы "Южное Медведково" Василия Вариончика. Мэр попросил пояснить, почему этот район почти по всем отраслям занимает в городе последние места: 83-е - по работе школ (в Москве - 125 районов), 96-е - по поликлиникам, 112-е - по ЖКХ, 113-е - по благоустройству. Вариончик объяснил: из 11 школ в районе современных всего 2, все остальные 60-х годов постройки и давно нуждаются в модернизации. Не лучше и с поликлиниками. Нормам соответствует только одна, но она переполнена, а две другие также родом из 60-х, к тому же находятся в соседнем районе. Кроме того, из 76 домов, идущих в этом году под снос, снесена лишь половина. Но коммуникации все время перекладываются, что не позволяет вплотную заняться благоустройством.

    "Прошу создать комплексную комиссию по проверке ситуации в районе и доложить лично мне, какие меры оперативного характера можно принять", - обратился Собянин к префекту.

    Наверняка поражают жителей округа и несколько конкретных решений, принятых по другим острым проблемам. В частности, как доложил заммэра по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин, проекты реконструкции самых пробочных трасс - Алтуфьевского и Ярославского шоссе, будут готовы в первом квартале 2012 года, а сама реконструкция завершена к концу 2013 года.

    Не позже будущего года исчезнут в округе и очереди в детские сады. "Этот округ находился в одном из самых тяжелых положений, - рассказала заммэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. - Но благодаря проделанной работе в 9 районах из 17 очередей уже нет, еще в 6 - ожидают места буквально по несколько семей. И лишь в районах Марьина Роща и Северное Медведково проблема пока не решена. В прочем, уже в этом году здесь введут в строй 6 садиков, в будущем - еще пять.

    Валерий Виноградов пожаловался мэру на то, что жителям Ярославского района, которые хотя и живут рядом с парком Лосиный остров, отдохнуть на природе по сути негде: лес там неприбранный, детских площадок нет. А префектура СВАО принять участие в наведении порядка не может, так как заповедник расположен на территории соседнего Восточного округа. Собянин поддержал префекта: "Надо продумать вопрос об изменении границ округа с тем, чтобы часть Лосиного острова оказалась в зоне ответственности СВАО".

    Кстати

    Сергей Собянин также поблагодарил руководство округа за создание 90 тысяч парковочных мест. Одновременно он потребовал, чтобы в этом году было завершено строительство всех начатых "народных гаражей": "Надо выполнить обязательства перед жителями, которые уже заплатили за свои машиноместа", - подчеркнул он. 

    Поделиться