05.10.2011 23:22
    Поделиться

    Проект "50+" объявлен главной стратегической социальной инициативой

    Примета времени: после 50 жизнь только начинается

    В Торгово-промышленной палате презентовали проект "50 +", который объявлен главной стратегической социальной инициативой государства.

    Граждане от 50 лет и старше составляют более трети населения России. Демографы подсчитали, что к 2025 году дефицит рабочей силы в России достигнет 10 млн человек. Выход - экономическая и социальная активность граждан, которых еще вчера недальновидно называли "пожилыми".

    Года - богатство?

    У тех, кто вплотную приблизился или недавно перешагнул полувековой рубеж, есть резон повременить с уходом на заслуженный отдых. Или, по крайней мере, не думать о надвигающейся старости как о чем-то унылом, угрюмом и полуголодном.

    Ситуация на рынке труда парадоксальная. Эксперты заявляют о дискриминации людей предпенсионного и пенсионного возраста при трудоустройстве: в каждой 10-й вакансии - ограничения по возрасту. Но при этом экономика объективно нуждается в рабочих руках. И с каждым годом руки и мозги все нужнее.

    Поколение "50 +" - это те, кто оказался в гуще экономических катаклизмов лихих 1990-х. Некоторым повезло. Причем речь не об очень ограниченном круге людей, сумевших стать владельцами заводов, пароходов и нефтяных скважин. В городах сложился средний класс, у многих есть высокооплачиваемая работа, акции, недвижимость. Эти люди поездили по миру, сменили "ВАЗы" и подержанные иномарки на авто из салонов, обустроили квартиры и загородные коттеджи, обзавелись продвинутыми гаджетами и дорогой бытовой техникой. И не намерены по достижении пенсионного возраста менять привычки.

    Собственно, многие горожане и без призывов сверху предпочитают оставаться социально и экономически активными. Естественно, дело не только в гражданской сознательности. Человек накопил на внедорожник, привык по два раза в год отдыхать на морских курортах. Пенсии, даже приличной, на поддержание привычного образа жизни не хватит. Итог: количество работающих пенсионеров в стране за последние годы выросло с 10 до 26 %.

    Долгие лета

    Еще одна тенденция: растет число пенсионеров, которые могут себе позволить самые лучшие товары и услуги. Таковых в процентном соотношении не очень много, но лиха ль беда - начало.

    Пример: в одной из крупнейших авиакомпаний страны средний возраст командиров экипажей уже приближается к 60, есть летчики и за 60. Знаете, сколько получает пилот?

    Вот сейчас вы удивитесь: до 200-300 тысяч рублей в месяц.

    Да, столько получают далеко не все авиаторы, а только командиры экипажей в крупных компаниях. Или летчики, работающие в экстремальных условиях, например, пилоты полярной авиации. Но все-таки, согласитесь, это уже совершенно новое поколение "пенсионеров". Не говоря уж о такой категории работающих пенсионеров, как топ-менеджеры преуспевающих компаний, которые привыкли к зарплатам в 300-500 тысяч, не считая премий, соцпакетов, годовых бонусов. Эти-то точно не пойдут торговать семечками на базаре и скандалить в собесах, требуя пересчитать государственную пенсию.

    - Во многих странах для людей, чей возраст обозначен символом "50 с плюсом", созданы специальные программы, - говорят в оргкомитете проекта "50 +". - На удовлетворение их запросов ориентированы и государственные службы, и бизнес, и индустрия сферы услуг и туризма, связи и транспорта.

    Седина в косу

    Собственно, мы ничего не изобретаем, а идем проторенной дорогой Европы и Америки. 80% автомобилей Ф-класса в Германии покупают люди в возрасте за 50. Что такое Ф-класс? Типичные представители: "Ауди" A8, BMW-"семерка", "Мерседес", S-класса: мощные, скоростные, большие и дорогие - от 60 тыс. долларов и выше.

    Авторы проекта "50 +" на своем сайте в разделе "Здоровье" поместили заметку из британского журнала "Таймс" с интригующим прогнозом - к 2020 году пенсионеркой станет уже каждая третья англичанка (сегодня только каждая шестая): "И в большинстве своем это будут "супербабушки", которые в 80 лет учатся водить мотоцикл и прыгают с парашютом".

    В Европе бабушки уже и сегодня совсем не такие, как их матери: скупают косметику, занимаются гимнастикой по системе пилатес и модно одеваются. "Таймс" утверждает, что благодаря достижениям науки женщины через полвека будут жить до 120 лет. Продолжительность жизни мужчин тоже возрастет, но не столь радикально.

    Применительно к нашей стране подобных исследований нет. Но в любом случае мир стоит на пороге больших перемен, и мы тоже не останемся в стороне от общих тенденций. Хотя рядовые российские пенсионеры, которым к концу 2012 года пообещали увеличить среднюю трудовую пенсию аж до 9400 рублей, боюсь, в массе своей пока не разделяют заботы своих продвинутых сверстников. Пенсионеру не понять ни страданий наших стареющих нефтяных топ-менеджеров. Ни мук выбора европейских бабулек, озабоченных тем, как бы повеселее отметить свое столетие: погонять на спортивном байке или прыгнуть с парашютом.

    Просто надо набраться терпения. Ведь тем, кто изменит мир, сейчас чуть за 50.

    Прямая речь

    Мария Салуцкая, председатель оргкомитета проекта "50 +":

    - В 50 люди начинают задумываться, как они встретят и проведут старость. Мы своим проектом хотим им помочь, сохранить их веру в свои силы и возможности.

    С нами спорят: ну зачем выделять 50-летних, это же совершенно молодые люди! Согласна, этот возраст далеко не старость, напротив, в "50 +" вы достаточно молоды и активны. Вообще это достаточно условный рубеж. Но мы намеренно выделяем эту категорию людей, адресно к ним обращаемся. Чтобы появились товары и услуги для них, причем целая индустрия, надо пропагандировать достойные примеры социальной активности. Например, женщина в Рязанской области ушла на пенсию, увлеклась метанием ножа и стала чемпионом мира. Кто-то садится на мотоциклы в 60 лет, завоевывает призы и кубки...

    Замечу, что проект - частная инициатива, наглядное проявление гражданского общества. Родился 7 месяцев назад, и за это небольшое время мы привлекли внимание, получили поддержку, нашли единомышленников. Но мы еще в начале большого пути, нам нужны ваши мнения. Заходите на наш сайт, пишите нам, делитесь идеями. А если есть возможность - посетите выставку товаров и услуг для людей зрелого возраста. Она пройдет с 1 по 3 ноября в Москве, в "Экспоцентре": в одном месте соберутся компании, представляющие интерес для целевой аудитории - тех, кому за 50. А вот никакой партии "50 +" нет и не будет, политикой мы заниматься не планируем.

    www.50plus.ru - сайт для тех, кто не торопится на покой.
    Поделиться