06.10.2011 17:05
    Поделиться

    Архитекторы: Городская среда Самары необратимо деградирует

    Архитектурная общественность Самары, в том числе, полный состав  правления местного отделения Союза архитекторов, обратилась к главе региона и мэру областной столицы с открытым письмом, в котором выражается озабоченность состоянием городской среды.

     - С огромной тревогой мы вынуждены признать, что в последние годы в строительной сфере не остается места для деятельности профессиональных архитекторов, - говорится в обращении. - Вместо достойных произведений архитектуры, градостроительства, ландшафтной архитектуры обществу предъявляются сомнительного качества или совсем безграмотные постройки.

    Ранее архитекторы неоднократно критически высказывались с профессиональной точки зрения о многих появившихся в последнее время объектах, например, об открытой с большой помпой после реконструкции второй очереди самарской набережной, поселках "Озерный" и "Кошелев-проект", Европейском квартале.

    - Дело даже не в отдельных объектах - говорит председатель правления самарского отделения Союза архитекторов России Юрий Карякин, к которому корреспондент "РГ" обратился за разъяснениями. - Надо заново строить всю градостроительную цепочку. Сейчас во главе ее стоит Строитель, а Архитектору в ней вообще нет места. Сразу проводятся тендеры среди строительных компаний, а потом уже победитель заказывает абы кому проект ценою подешевле. В итоге появляются аляповатые сооружения, принимаются неграмотные градостроительные решения. А должно быть так, чтобы строительству любого объекта и тем более группы объектов предшествовал архитектурный конкурс, в котором могли участвовать все - от молодежи до архитекторов с мировым именем.

    По мнению авторов обращения, дальнейшее игнорирование профессионального мнения может привести (и уже приводит) к необратимой деградации городской среды, право на достойные параметры которой имеет каждый житель Самары. Архитекторы надеются, что будут приняты "незамедлительные и исчерпывающие меры по исправлению создавшегося положения".

    Поделиться