06.10.2011 06:19
    Поделиться

    Красноярские школьники побывали в Центре кинологической службы

    Для кого проводят уроки в Центре кинологической службы

    Красноярские полицейские устроили для подростков необычную акцию - "Школа полиции".

     Целых три недели инспекторы по делам несовершеннолетних возили школьников в гости в разные подразделения: в ОМОН, ГИБДД, вневедомственную охрану. На экскурсию в краевой Центр кинологической службы вместе со старшеклассниками отправился и корреспондент "РГ".

    Про ответственность

    Как говорят сами полицейские, цель акции - показать детям работу органов внутренних дел после прошедшей в этом году реформы, объяснить, как действует то или иное подразделение, какие у него цели и задачи. Делается это с дальним прицелом: может, после таких экскурсий кто-нибудь из ребят сделает свой выбор в пользу службы в правоохранительной системе, а МВД, в свою очередь, пополнится молодыми, энергичными кадрами.

    - Не подумайте, что акция проводится только для неблагополучных детей - побывать на экскурсии может любой желающий, хватило бы только мест в автобусе, - вводила перед поездкой в курс дела начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции N 1 "Центральный" Галина Скобелина. - Вот в ОМОН недавно ездили, столько восторгов было, не представляете! Сейчас к кинологам отправимся, ребятишкам наверняка тоже понравится, дети собак любят...

    Пазик с наклейкой "Дети" на заднем стекле и впрямь оказался забитым под завязку старшеклассниками из двух школ Центрального района Красноярска. Ни с первого, ни со второго взгляда не понять, кто из этих ребят краса и гордость школы, а кто - отъявленный несовершеннолетний правонарушитель. Все, как один, хорошо одетые, бойкие на язык, почти у каждого в руках - дорогой фотоаппарат.

    - Так, ребята, кто мне скажет, в чем различие между административной и уголовной ответственностью? - пока автобус стоит в пробке, "экзаменует" школьников инспектор.

    - Если человека убили, то это уголовная, - рассуждает мальчик с переднего сиденья.

    - Ага, а если в Интернете про кого-нибудь гадость написал - тогда административная, - включается в разговор его сосед.

    - Не-а... Если в Интернете гадости писать, точно убьют, и будет уголовная, - глубокомысленно замечает третий под дружный хохот одноклассников.

    Здесь все - герои

    Приехавших в Центр кинологической службы встречает и. о. здешнего начальника Николай Николаев. Вскользь замечает, что за все годы службы подобных экскурсий провел видимо-невидимо, схема отработана до мелочей.

    - Так, все сюда! - командует он.

    - Бить будете? - ехидно интересуется подросток, рассуждавший про Интернет и уголовную ответственность.

    - Мы не бьем. Вот закусать можем запросто, - усмехается кинолог и ведет ребят знакомиться со своими подопечными.

    Рядом с вольерами вся напускная бравада с ребят слетает в один момент. Им все интересно - и клички, и порода, и какие преступления раскрыла собака, и сколько ей лет, и дают ли служебному псу в старости пенсию. "Такое только в фильмах бывает", - вздыхает по поводу пенсий и. о. начальника ЦКС.

    Вопросы сыплются градом. Реагируют ли собаки на валерьянку? "Они ж не кошки!" Сколько у собаки зубов? "Сорок два". Тяжело ли вам, если собака умирает? "А вы как думаете?"

    - А кто из них настоящий герой? - спрашивает девочка Лена.

    - Все они - герои. Работают по наркотикам, взрывчатке, оружию, охраняют тюрьмы. Вот боксер Люся, например, ищет пропавших без вести. А эта (показывает на лохматую овчарку, буквально захлебывающуюся лаем) - всю жизнь несла службу в исправительной колонии, человеку, одетому не в форму сотрудника ГУФСИН, к ней вообще подходить очень опасно. Вот с Аминой вполне можете поиграть - она у нас очень дружелюбная и общительная.

    Бельгийскую овчарку Амину выпускают из вольера. Девочки демонстративно визжат, мальчишки бросаются гладить.

    Дела собачьи

    Дальше - показательные выступления. Ризеншнауцер Даня на раз находит спрятанный в бензобаке учебной машины наркотик. Еще одна собака показывает, как по запаху вещи отыскать хозяина. Другая отрабатывает "задержание преступника". Кинолог в спецодежде - толстенных стеганых фуфайке и штанах - несется по полю, пес даже не бежит - летит, стелется следом, догоняет и намертво вцепляется в рукав.

    Еще Николай Николаев рассказывает, как 6-месячными щенками питомцев проверяют на профпригодность - к несению службы допускается далеко не каждый пес. О том, как собака способна пройти по следу и найти преступника даже через несколько часов, когда след, казалось бы, совсем "выветрился". О том, как помогают четвероногие друзья кинологам во время их командировок на Северный Кавказ.

    Рядом шепотом переговариваются две девушки-подростка. "Как думаешь, меня возьмут в кинологи? Я собачек с детства люблю!" - "Я тоже люблю! Давай спросим!"

    - А сколько вы зарабатываете? - обращаются они к кинологу Валентине, которая вывела на прогулку своего лабрадора Оскара.

    - Около двадцати тысяч, - отвечает та.

    - Так мало?! Ой, ну уж не-е-т...

    ...На обратном пути школьники задавали инспектору ПДН разные вопросы. Какие права и обязанности имеются у несовершеннолетних. Какой объем двигателя должен быть у мопеда, чтобы на нем можно было ездить уже в 14 лет. Почему нельзя пить пиво в общественных местах и вообще нельзя, если ты - школьник. Инспектор только отвечать успевала.

    Комментарий

    Ирина Карсак, заместитель начальника участковых уполномоченных отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД России "Красноярское":

    - Акция "Школа полиции" проводилась у нас впервые, инициатива принадлежала МВД России. Основная цель - познакомить ребят с деятельностью органов внутренних дел, показать, какую работу мы ведем. Мы хотели рассказать, как раскрываются преступления, вызвавшие большой общественный резонанс, как работают оперативники, какие новые технологии используются для поимки преступников. За все это время на экскурсиях побывало около тысячи человек.

    Мы не делали упор именно на неблагополучных ребят, познакомиться с работой полиции могли все желающие. Но, конечно, про стоящих у нас на учете подростков тоже не забывали. Кстати, должна сказать, что за последние два года число несовершеннолетних, совершивших преступления, снизилось в Красноярске почти на 50 процентов. Связано это, прежде всего, с демографическим кризисом, детей вообще стало меньше. С другой стороны, и жизнь изменилась, стала для подростков интереснее, ярче. Свое дело сделала и пропаганда здорового образа жизни. Еще несколько лет назад у нас на учете состояло около 200 наркоманов, теперь их - 20. Дети предпочитают заниматься в летних лагерях, в трудовых отрядах главы города. Об этом говорит статистика - именно летом число правонарушений среди несовершеннолетних начало снижаться, в этом году - на 14 процентов.

    Сократилось число тех, кто состоит на учете из-за употребления алкоголя, практически не осталось бездомных детей, мало бродяжек, а ведь сколько раньше мы их вытаскивали из подвалов! Нет краж в продуктовых магазинах - ребята давно уже не воруют от голода. Зато появилась другая проблема: кражи и грабежи сотовых телефонов. Многие преступления подростки сейчас совершают не из необходимости, как с теми же продуктами, а на адреналине, из азарта, куража, стремления похвалиться перед сверстниками. Тут инспекторам еще есть с чем работать.

    Поделиться