05.10.2011 23:55
    Поделиться

    Конкуренты подарили курганскому сити-менеджеру идеи для работы

    На днях руководителем администрации Кургана вновь избран Александр Якушев, и это вполне ожидаемый результат. Однако нынешние выборы сити-менеджера отличало от предыдущих значительно возросшие число претендентов и качество их программ.

    Если в 2008 году на этот пост претендовали лишь двое, то нынче кандидатов было семеро. Причем их предвыборные программы не изобиловали общими фразами, а были  ориентированы главным образом на решение конкретных вопросов местного значения. В них немало интересных и перспективных идей по эффективному экономическому развитию областного центра, которые могли бы быть полезны любой администрации.

    Общий для всех участников предвыборной гонки момент - повышение инвестиционной привлекательности областного центра. Ведь без серьезных вложений невозможно решить ни одну серьезную проблему. Взять хотя бы набившие оскомину подземные инженерные коммуникации, состояние которых критическое. По словам того же Александра Якушева, на решение этой проблемы потребуется примерно 30 бюджетов муниципалитета. Понятно, что это нереально, а значит, вся надежда на инвесторов.

    Сам Якушев заявил, что знает, как их привлечь, и, если он станет сити-менеджером, инвестиции будут. Судя по программе, руководитель администрации намерен идти проверенным путем - участвуя в федеральных и областных программах, средства на которые, как правило, выделяются на условиях софинансирования, а также привлекать частный капитал. По его расчетам, темп роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых  ценах к уровню предыдущего года в 2012 году составит 107,6 процента, в 2013-м - 107,9, в 2014-м - 109,6. Увеличение инвестиционных вложений малых и средних предприятий обещано на уровне 10 процентов ежегодно.

    Сити-менеджер также надеется, что инвесторы помогут городу решить проблему утилизации бытовых отходов. Правда, вопрос строительства мусороперерабатывающего завода или как минимум мусоросортировочной станции поднимается уже около трех лет, бизнес проявлял к этой теме интерес, но пока дело с места не сдвинулось.

    Неожиданным на этом фоне было предвыборное выступление бывшего первого  заместителя Якушева, директора департамента по управлению ЖКХ и благоустройству города Юрия Коева, который заявил,  что в своей практической работе столкнулся с серьезными препятствиями, мешающими привлечению инвестиций в город. Прежде всего это касается прохождения согласования документов и заключения соглашений с предпринимателями о сотрудничестве. Чиновник привел в пример соседнюю Тюмень, где все эти вопросы решаются гораздо оперативнее.

    Самый молодой из кандидатов на пост сити-менеджера, 32-летний предприниматель Алексей Кирпищиков подтвердил, что инвесторов часто отталкивает страх перед бюрократической машиной: решения вопроса порой приходится ждать месяцами, и виноватых не найдешь. Чтобы справиться с этой бедой, считает он, надо как можно быстрее внедрить электронный документооборот. По мнению предпринимателя, важно развивать государственно-частное партнерство - это главное условие успешного привлечения инвестиций.

    Кроме того, город может сам выступать инициатором проектов, связанных с развитием определенных секторов экономики и эффективным использованием городских ресурсов. Продвижение таких проектов важно поручать специализированным компаниям, считает Кирпищиков, - выстраивать отношения с успешными профессионалами, которые способны привлечь инвестиции в город.

    Еще один участник избирательных баталий Евгений Симонов, кстати, тоже бывший чиновник мэрии, считает, что только инвестиции - без совершенствования системы управления городом - ничего не решат. Например, сотни миллионов рублей, выделяемых федеральным центром городу на ремонт дорог, по его мнению, тратятся вхолостую, поскольку постоянные раскопки, связанные с ремонтом инженерных коммуникаций, очень быстро возвращают дорожное полотно в прежнее состояние. Чтобы оценить, насколько эффективно используются бюджетные средства, необходимо изменить подход к формированию городских программ и их оценке, считает Симонов. Отчитываясь в реализации проектов, нужно говорить не о том, сколько освоено средств и проведено мероприятий, а об изменении качества жизни горожан.

    Поделиться