05.10.2011 23:30
    Поделиться

    Россияне все чаще строят личную жизнь на рабочем месте

    Психологи утверждают: современной молодежи негде знакомиться. Их волнение подтверждает статистика. Когда социологи исследовательского центра портала Superjob.ru спросили у молодых россиян, где они находят спутника жизни, на втором месте оказались не вуз, не театр, и даже не общественный транспорт. 18 процентов россиян предпочитают знакомиться на работе.

    Возможен ли сегодня счастливый служебный роман по Рязанову? Почему наши соотечественники влюбляются на работе и чем заканчиваются эти служебные романы, попыталась выяснить корреспондент "РГ".

    Катя и Никита женаты уже четыре года. Пять лет назад у них случился служебный роман, с тех пор Катя уверена, что режиссер Эльдар Рязанов все-таки был прав: у служебного романа может быть счастливый исход.

    - Я пришла на работу молоденькой девочкой после института, - рассказывает она сюжет своего романа, - мой муж работал здесь уже восемь лет. Сначала игнорировала его знаки внимания, но Никита был упорен. Как-то он спросил, не соглашусь ли я пойти с ним в театр, с тех пор - мы вместе.

    Теперь Катя уверена, спутника жизни проще всего найти на работе. С ее мнением вынуждена согласиться психолог Галина Филатова.

    - То, что служебные романы возникают на работе, это понятно, ведь на работе люди проводят большую часть своего времени. К тому же, - поясняет она, - общаясь по службе, у нас есть возможность понять, что это за человек.

    По мнению Галины Филатовой, в наше время проблема знакомства стоит очень остро.

    - К сожалению, знакомиться особенно негде, - сетует она. - Как правило, местами знакомств может стать институт, общие социальные круги, и - работа. Можно, конечно, знакомиться в Интернете, но неизвестно, что за личность скрывается за виртуальной маской. А на службе вы своими глазами видите, что это за человек, и можете понять, подходит он вам или нет.

    Говорят, что, работая вместе, супруги избегают ревности и подозрений. Однако и Галина, и Катя делают акцент на том, что служебный роман возможен лишь при одном условии - влюбленные должны быть свободны. Но даже, если случился идеальный служебный роман, по мнению Кати, не стоит афишировать свои отношения на работе. Психолог Галина Филатова советует поступать жестче: если люди вследствие романа заключают брак, то кто-то из них должен уйти с работы. Особенно, если это отношения начальник(ца) - подчиненная(ый).

    На сайте woman.ru дамы обсуждают как раз эту сторону служебного романа, столь популярного среди современных россиянок. "Влюбилась в шефа, он женат, жить без него не могу - что делать?"

    Але повезло, - в результате служебного романа с начальником, она все-таки вышла за него замуж: "Сынуле нашему уже два года. Но муж не захотел использовать служебное положение в личных целях, с работы пришлось уйти, а в поисках нового места он мне не помог. А все так хорошо начиналось!"

    Сегодня молодые карьеристы(ки) все чаще пользуются этими романами для продвижения по службе. Деньги как ценность вышли практически на первый план, и молодежь использует все способы для достижения меркантильных целей

    А вот Ольга считает, что жизнь слишком скоротечна, чтобы задумываться о таких сложностях:

    - Где ж еще заводить романы, как не на работе? На курортах нельзя, на работе нельзя, а по Интернету лучше что ли? - рассуждает дама. - Сложно представить себе, что 40-летний мужик, например, полезет знакомиться в метро или в автобусе. Чувства могут возникнуть совершенно неожиданно. У нас отношения еще только развиваются, но я иду навстречу, а не убегаю со своими страхами и сомнениями. Живите настоящим, - советует она.

    - Мне кажется, что в связи с коммерциализацией жизни служебный роман все-таки тоже несколько изменился, - резюмирует Галина Филатова. - Если "Служебный роман" Эльдара Рязанова все-таки про то, что люди искренне полюбили друг друга, то сегодня молодые карьеристы(ки) все чаще пользуются этими романами для продвижения по службе. Деньги как ценность вышли практически на первый план, и молодежь использует все возможные способы для достижения своих меркантильных целей.

    Однако, несмотря на суровую действительность, настоящая любовь и волшебные истории все-таки случаются. 24 процента россиян познакомились в дружеской компании, 14 процентов встретили свое счастье совершенно случайно. Некоторых счастливчиков знакомят родители. 7 процентов наших соотечественников с настоящей любовью встретились еще в школе. А два процента утверждают, что курортные романы, как и некоторые служебные, тоже бывают счастливыми.

    Поделиться