06.10.2011 08:36
    Поделиться

    Турция продлила мандат на военные операции против курдов в Ираке

    Турецкий парламент вчера принял законопроект о продлении мандата на военные операции против курдских боевиков в Северном Ираке. На основании этого мандата армия Турции будет наносить удары  по позициям и базам боевиков Курдской рабочей партии, а не по Ираку и его гражданам, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Данное решение, по его словам, обусловлено стремление бороться с терроризмом.

    Во время голосования за продление сроков документа правительство поддержали практически все оппозиционные партии. Срок полномочий на трансграничные операции, которые осуществляются турецкой армией на основании мандата,  истекает 17 октября.

    В 2010 году Турция неоднократно проводила воздушные и наземные рейды вдоль границы с Ираком. Решение властей Турции о начале военной кампании в Северном Ираке связано с участившимися атаками КРП на сотрудников силовых структур на территории самой Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Парламент Турции наделил армию правом наносить удары по террористическим объектам соседней страны в 2007 году, когда впервые возникла необходимость проведения против боевиков Курдской рабочей партии, скрывающихся в горах на севере Ирака, контртеррористичесих операций. В то время в стране усилилась напряженность, связанная с частыми нападениями экстремистов.

    Для борьбы с курдскими боевиками на территории Ирака сейчас дислоцируются 1 тысяча 300 военнослужащих турецкой армии.

    Поделиться