06.10.2011 23:06
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге появятся универсальные электронные карты

    Депутаты петербургского парламента в первом чтении приняли законопроект о внедрении универсальных пластиковых карт, которые заменят горожанам множество документов.

    Еще в конце сентября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес этот вопрос на рассмотрение Законодательного собрания. Универсальный носитель будет подтверждать права владельца на получение государственных и муниципальных услуг.

    Карта заменит сразу несколько страховых полисов - медицинский, пенсионный и ОСАГО, сможет использоваться как банковская карта, для оплаты проезда в общественном транспорте, школьного питания. Более того, поскольку этот пластиковый носитель будет содержать все важные персональные данные о человеке, карту можно применять и в качестве удостоверения личности - вместо водительских прав, студенческого и читательского билетов, пенсионного удостоверения, карты для контроля посещения школ учащимися: ее будут считывать на школьных пропускных пунктах.

    Получить "пластик" петербуржцы смогут в специальных пунктах выдачи, предварительно подав заявление. Это станет возможным уже в конце 2012 года. Также в созданных информационных центрах можно будет узнать всю необходимую информацию о возможностях карты и ее правильном применении.

    Поделиться