06.10.2011 23:30
    Поделиться

    Столичные власти предлагают изменить систему квот

    В следующем году Москва привлечет для работы не более 200 тысяч мигрантов. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил руководитель столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

    По его словам, уменьшение количества выдаваемых предприятиям и организациям квот на привлечение иностранной рабочей силы началось в 2009 году. "Тогда сначала Москве выдали заявку на привлечение 530 тысяч иностранцев для работы, но в течение года квота сократилась до 392 тысяч, - напомнил глава департамента. - В 2010 году ограничились уже 250 тысячами привлекаемых работников, в 2011 году квота сокращена до 200 тысяч". На сегодняшний день разрешения на работу выданы в столице чуть более 130 тысячам трудовых мигрантов.

    "Городской экономике больше 200 тысяч иностранных рабочих и не нужно, - считает Нетеребский. - Да, работодателям выгодно привлекать рабочую силу извне, потому что она дешевая. В 2010 году, например, они заявили потребность в 1, 3 миллионе иностранных работников, в нынешнем году - в 640 тысячах. Это не укладывается ни в какие рамки!" Нетеребский убежден, что иностранцев предпочитают эксплуатировать только недобросовестные работодатели, недоплачивая наемным и практически бесправным работникам. "На нас подали в суд пять компаний, занимающихся перевозками пассажиров маршрутными такси, - рассказал Нетеребский. - Они были недовольны, что город отказал им в квоте на мигрантов, но дал квоту "Мосгортрансу". Но, простите, "Мосгортранс" платит своим водителям 35-45 тысяч рублей в месяц, обеспечивает их соцпакетом и проживанием. А водителю маршрутки предлагается 12-15 тысяч рублей в месяц. При этом работать придется практически без выходных. Естественно, мы отказали. И в суде выиграли".

    Тем не менее, как пояснил Олег Нетеребский, работодатели находят прорехи в федеральных законах, чтобы попытаться и мигрантов к себе на работу нанять, и более-менее законы соблюсти. Возможностей нанимать на работу иностранцев в обход квот немало. В итоге только по официальным данным в Москву в год въезжает 1,8 млн граждан из безвизовых стран. Одномоментно в столице находятся от 315 до 350 тысяч мигрантов.

    "Механизм квотирования ни в коем случае отменять нельзя, - считает Нетеребский. - Но его нужно модернизировать. Например, во всем мире существует так называемый оргнабор. Если работодателю очень нужен иностранный работник, то он сам едет в то государство, откуда хочет привлечь сотрудников, и занимается их оформлением. Москва подобные эксперименты проводила, но пока это лишь разовые акции. Вообще же весь процесс привлечения к нам иностранной рабочей силы должен быть сосредоточен в руках органов труда и занятости, а не разбрасываться по разным ведомствам".

    Поделиться