07.10.2011 12:40
    Поделиться

    Женщина-президент Либерии получила Нобелевскую премию мира вместе с двумя правозащитницами

    В пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло назвал лауреатов Нобелевской премии мира 2011 года. Ими стали три женщины - Элен Джонсон Сирлиф (Ellen Johnson Sirleaf), Лейма Гбови (Leymah Gbowee) и Таваккуль Карман (Tawakkul Karman), сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

    Женщины удостоились награды за вклад в "мирную борьбу за безопасность женщин и их право в полной мере участвовать в работе по строительству мира", - отмечают в Нобелевском комитете.

    Сирлиф является первой женщиной, демократически избранной в качестве президента. Она выиграла президентские выборы в Либерии в 2005 году. Придя к власти, политик внесла существенный вклад в мирное развитие страны и ее экономический рост, укрепив права женщин.

    Гбови "мобилизовала и организовала женщин разной национальности и вероисповедания, положив конец длительной гражданской войне в Либерии и обеспечив участие женщин в выборах", - отмечается в документе.

    Карман сыграла важную роль в борьбе за права женщин и демократию в Йемене. Ею основана группа "Женщины-журналисты без цепей" (Women Journalists Without Chains  - WJWC).

    Норвежский нобелевский комитет надеется, что награда "поможет покончить с ущемлением прав женщин, которые до сих пор происходят во многих странах, и осознать потенциал в развитии демократии и мира, которым обладают женщины", - говорится в сообщении.

    В этом году на премию претендует более 180 человек и около 50 организаций по всему миру, но имена претендентов станут, согласно правилам, известны лишь через полвека.

    Поделиться