07.10.2011 10:24
    Поделиться

    Литва готова поддержать Казахстан во вступлении в ВТО

    Литва готова поддержать Казахстан в процессе вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, принимающая участие в казахстанско-литовском бизнес-форуме в рамках своего официального визита в республику.

    - Членство в такой организации сразу создаст буфер доверия, и мы сможем использовать это доверие и в Таможенном союзе, который вы создаете и укрепляете с Российской Федерацией и Белоруссией. Для нас это будет означать, что Казахстан станет нашим соседом - это очень хорошо, - отметила глава Литвы.

    По словам казахстанского премьер-министра Карима Масимова, для республики необходимо содействие Литвы, как члена Евросоюза, тесные отношения с которым "принципиально важны". Казахстан, в свою очередь, намерен использовать для развития экономического сотрудничества с Литвой те возможности, которые ему дает участие в Таможенном союзе.

    - Мы со своей стороны тоже можем оказать адекватную поддержку Литве, в том числе в рамках Таможенного союза, для того, чтобы использовать возможности транзитного потенциала литовских портов, всей территории Литвы для транспортировки грузов, товаров через территорию Российской Федерации, - сказал Масимов. В то же время президент Литвы подчеркнула, что ТС не должен стать "политическим заложником амбиций или каких- либо других интересов". "Политически ваша страна тоже сможет сыграть большую роль, смягчая или стараясь, чтобы этот союз не был политизирован, то есть союз таможенный пусть остается таможенным", - сказала Грибаускайте.

    Поделиться