09.10.2011 23:20
    Поделиться

    В Москве прошел благотворительный праздник "Солнечный день"

    Светлана Медведева устроила в Планетарии "Солнечный день"

    В субботу в Московском планетарии состоялся ежегодный благотворительный праздник "Солнечный день" для детей, перенесших тяжелейшие онкологические заболевания.

     Около 200 ребят, вылечившихся от страшного недуга, смогли побывать сегодня в недавно открывшемся планетарии. Мальчишки и девчонки разделились на команды и долгих два часа с увлечением рассматривали всевозможные астрономические приборы, составляли карту звездного неба, искали телепортический шлюз, ведущий к звездам дальних галактик.

    Пока очередная команда путешественников сосредоточенно рассматривала моря и кратеры Луны, к ним незаметно присоединилась супруга президента России Светлана Медведева, которая приехала поздравить их с праздником.

    - Вы так увлекательно рассказываете, - обратилась она к молодому экскурсоводу. - Вам понравилось, ребята?

    Девочки и мальчики застенчиво закивали и робко протянули "да-а". Вместе с первой леди по заданию экскурсовода они старательно пытались отгадать, сколько дней в году и какая звезда всегда указывает на Север. Когда все загадки были отгаданы, гости планетария собрались в уютном Большом Звездном зале, где их ожидали 9 тысяч звезд ночного неба и потрясающая история эволюции Вселенной. Но прежде, чем зрители устремили глаза в ночное небо, их со сцены, поприветствовала супруга президента.

    "Поздравляю вас с этим замечательным праздником с символическим названием "Солнечный день", - обратилась первая леди к удобно устроившимся в креслах гостям праздника. - Сегодня он проходит в Московском планетарии, открытие которого мы все так долго ждали. Этот праздник проводится не впервые, и в этой удивительно теплой атмосфере вы черпаете новые силы, которые так нужны вам для дальнейшего роста и развития. Здесь вы встречаетесь со своими старыми друзьями, знакомитесь с новыми, здесь вы можете встретиться со своими врачами, обнять их и сказать им "спасибо". Я очень хочу поблагодарить врачей, которые своим теплом и заботой помогали вам вернуть ваше здоровье. Я также хочу поблагодарить родителей, которые терпеливо ждали вашего выздоровления и показали мужество, силу духа человека, чему и посвящается наш праздник".

    Светлана Медведева пожелала ребятам, чтобы сегодняшнее путешествие в мир звезд подарило им хорошее настроение.

    "Мне сегодня выпала очень приятная миссия, - обратился к залу главный детский онколог страны Владимир Поляков. - От всего коллектива института детской онкологии я поздравляю вас с праздником, тем более что сегодняшняя погода очень ему соответствует", - напомнил он про по-летнему теплый октябрьский день.

    "Мне очень приятно видеть здесь лица наших бывших пациентов, которые находятся здесь в бодром здравии", - сказал доктор и от имени дирекции института вручил благодарность Светлане Медведевой за организацию "Солнечного дня", а также благодарность "Внешэкономбанку" за спонсорскую поддержку, которая осуществляется многие годы.

    В этом году представители "Внешэкономбанка" не нарушили традицию и передали институту онкологии чек на сумму в 7 миллионов рублей для закупки оборудования, которое поможет больным детям преодолеть страшный недуг. Фонд социально-культурных инициатив также передал денежный чек для нужд института.

    После всех сказанных добрых слов и пожеланий здоровья друг другу, всем присутствующим выпала уникальная возможность своими глазами увидеть как далекие миллиарды лет назад сформировалась планета Земля. Не упустила эту возможность и первая леди, занявшая место в зале среди ребят.

    Акция "Солнечный день" проходит в Москве уже более десяти лет. Главной идеей праздника организаторы считают возможность подарить людям веру в исцеление и надежду на то, что онкология не смертельный приговор, а излечимое заболевание. "Солнечный день" уже проходил в "Царицыно", ГМИИ имени А.С. Пушкина, Академии художеств, на киностудии "Мосфильм". Организаторы акции - Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева, Дирекция международных программ и НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им Н.Н. Блохина РАМН - каждый год стараются создать теплую и солнечную атмосферу и вселить надежду детям и их родителям, что онкология излечима.

    Поделиться