09.10.2011 23:09
    Поделиться

    Себастьян Феттель стал двукратным чемпионом мира "Формулы-1"

    Накануне в Японии прошел 15-й этап чемпионата мира в гонках "Формулы-1". Интрига Гран-при Японии заключалась лишь в одном - сумеет ли немец Себастьян Феттель из "Ред Булла" досрочно стать чемпионом. 

    Напомним, что за пять этапов до конца сезона Феттель опережал Дженсона Баттона из "Макларена" на 124 очка. Для того, чтобы де-юре оформить второй в карьере чемпионский титул, Себастьяну в Японии надо было набрать всего лишь одно очко, в то время как Батону было необходимо выиграть оставшиеся этапы и мечтать, что Феттель не финиширует.

    В подобный фантастический сюжет не верили ни в боксах "Ред Булла", ни в "Макларене". После завершения квалификации, которую выиграл Феттель, Баттон с улыбкой признался журналистам: "Для меня будет успехом, если я приеду на финиш раньше Себастьяна. Желательно, я - первый, он-второй, тогда будет не так обидно признавать его подавляющее преимущество".

    Дженсон как в воду глядел - по итогам 53 кругов он первым увидел клетчатый флаг, опередив ставшего вторым Фернандо Алонсо из "Феррари" и собственно - новоявленного чемпиона мира Феттеля.

    А что же пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров? Наш гонщик по итогам квалификации получил право стартовать с десятой позиции, в то время как его партнер по команде - бразилец Бруно Сена оказался девятым.

    Гонку Петров провел ровно, совершил несколько красивых обгонов и закончил этап девятым, заработав очередные два очка в зачете пилотов. Теперь на счету Виталий 36 баллов и девятое место в ТОПе пилотов.

    Прямая речь

    Себастьян Феттель, чемпион мира 2011:

    - По ходу сезона я старался не думать о титуле, и перед гонкой в Японии отгонял от себя такие мысли - хотя признаюсь честно, сегодня с утра начал немного волноваться, во время гонки старался действовать аккуратно, лишний раз не рисковал - все ради результата. Рад, что получилось набрать необходимые очки и теперь я абсолютно счастлив.

    Оставшиеся этапы чемпионата мира

    Гран-при Южной Кореи 16 октября

    Гран-при Индии 30 октября

    Гран-при Абу-Даби 13 ноября

    Гран-при Бразилии 27 ноября

    Поделиться