09.10.2011 23:20
    Поделиться

    Обнаружены тела всех погибших при пожаре под Костромой

    В Вохомском районе Костромской области сгорел дом престарелых. Четыре человека погибли.

    Пожар в отделении временного проживания ОГУ "Вохомский комплексный центр социального обслуживания населения", расположенном в поселке Тихон, произошел ночью на воскресенье - на пульт диспетчерской службы "01" сигнал о возгорании поступил в 00.15. В деревянном помещении 1964 года постройки на тот момент находилось 13 постояльцев и два человека обслуживающего персонала - сторож и санитарка.

    Эти люди сумели оперативно эвакуировать двух лежачих инвалидов и несколько ходячих пенсионеров.

    Несмотря на усилия пожарных, одноэтажное деревянное здание сгорело дотла. Всего, по информации регионального управления МЧС, спасено девять человек. Позднее при разборе завалов на пожарище были найдены фрагменты тел двух человек - мужчины и женщины. А чуть позже еще двух погибших, которые поначалу считались пропавшими без вести.

    О причине возгорания специалисты высказываются уже почти со стопроцентной уверенностью - неосторожность при курении.

    По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Костромской области Ольги Вакуровой, предварительно установлено, что пожар возник в помещении, где курили постояльцы дома престарелых. Возгорание увидела санитарка, которая и забила тревогу.

    К середине воскресенья, рассказала Ольга Вакурова, были допрошены семеро спасенных постояльцев отделения временного проживания, старшему из которых 74 года, и все они пояснили, что проснулись от звука сирены, а огонь распространялся с той стороны здания, где располагалась помещение для курения.

    Эвакуированные люди размещены в фельдшерско-акушерском пункте села Спас и центральной районной больнице города Вохма. Им оказана психологическая помощь.

    В администрации Костромской области сообщили, что на совещании при руководителе департамента соцзащиты населения Костромской области, состоявшемся в Вохме в воскресенье утром, принято решение о дальнейшем размещении троих постояльцев Вохомского центра в Кологривском доме-интернате, одного - в отделении временного проживания Костромского центра социального обеспечения в Поназырево и еще троих - в аналогичном отделении в городе Шарья. Два человека будут пока жить у родственников.

    Вохомское территориальное отделение департамента соцзащиты обязалось в кратчайшие сроки восстановить сгоревшие документы всем пострадавшим. Одежда и личные вещи, утраченные во время пожара, будут компенсированы за счет возможностей Комплексного центра соцзащиты северо-восточных районов области.

    Кстати, по информации регионального управления МЧС, летом здание Вохомского отделения временного проживания престарелых и инвалидов было проверено на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, и каких-либо серьезных нарушений специалисты не выявили.

    Директор департамента региональной безопасности Сергей Колесов заявил, что система противопожарной защиты сгоревшего дома престарелых была исправна. С его слов, во время летней проверки здесь были выявлены незначительные замечания, не связанные напрямую с противопожарной защитой объекта. Но все эти замечания были устранены в том же месяце. Во время происшествия противопожарная сигнализация в отделении сработала штатно.

    По словам Ольги Вакуровой, следственное управление СК РФ по Костромской области по факту ЧП возбудило уголовное дело по статье 219 часть 3 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц).

    Поделиться