09.10.2011 10:55
    Поделиться

    Трутнев: Микрорайон "Усольский-2" в Березниках очистят от формальдегида

    В Перми министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев заявил, что сносить новый микрорайон "Усольский-2" в Березниках никто не собирается.

    После проведения специалистами Роспотребнадзора вторичного исследования содержания формальдегида в жилых домах выяснилось, что его концентрация уменьшилась. По мнению санитарных врачей, это связано с понижением температуры. Чем теплее, тем активней выделяется формальдегид из стройматериалов, и чем прохладней, тем меньше его попадает в воздух.

    - Уже установлено, что строительные материалы, из которых построены дома, безопасные, - отметил Юрий Трутнев. - Но в комплексе они дают превышение уровня, безопасного для жителей.

    Санитарные врачи заверили министра экологии, что дома в микрорайоне "Усольский-2" можно "вывести" на уровень, безопасный для жизни людей. Для этого потребуется заменить некоторые материалы, применявшиеся в строительстве и наладить хорошую вентиляцию в жилых помещениях.

    Для исполнения этих требований, которые предстоит выполнить местным властям, Юрий Трутнев отвел два месяца.

    - Для нас главное сейчас - это безопасность людей, - заявил он. - Потом уже станем разбираться, почему так произошло. Все материалы мы намерены передать в прокуратуру для проверки.

    Напомним, в августе 2011 года специалисты Управления Роспотребнадзора Пермского края выявили превышение предельно допустимого содержания формальдегида в сборно-каркасных домах нового микрорайона "Усольский-2".

    Решение о строительстве микрорайона "Усолье-2" было принято после аварии на добывающем предприятии ОАО "Уралкалий" в 2006 году. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, который угрожал близлежащим домам. На благоустройство нового микрорайона и переселение людей из муниципального жилья из федерального бюджета было выделено около 1,4 миллиарда рублей. Еще 450 миллионов рублей было потрачено на выкуп приватизированных квартир у собственников жилья. Размер суммарной субсидии составил один миллиард 860 миллионов рублей. Для переселенцев построено 55,5 тысяч квадратных метров жилья или 862 квартиры.

    Поделиться