09.10.2011 23:05
    Поделиться

    Премьеры Большого театра будут транслироваться на весь мир в прямом эфире

    "Эсмеральда", одна из последних балетных премьер Большого театра, 9 октября транслировалась в прямом эфире на страны Европы, США, Канады, Японии и Латинской Америки. Это новый сезон проекта, начало которому было положено год назад французской компанией Pathe (ранее - Ciel Ecran).

    Возможность регулярно смотреть прямые трансляции балетов из Большого у зрителей всего мира появилась в прошлом сезоне. Постоянный партнер театра, французская компания Bel Air Media, уже почти десять лет регулярно записывает его спектакли, и оперные, и балетные, для выпуска на DVD. При этом некоторые из них - такие, как "Евгений Онегин" в постановке Дмитрия Чернякова или "Болт" Алексе Ратманского, - в дни записи транслировали европейские телеканалы.

    В прошлом году французы решили узаконить телевизионный роман с Большим, и в результате московский театр стал участником уникального проекта, аналог которого был только у Metropolitan Opera - весь мир уже несколько лет смотрит в прямом эфире оперные премьеры Нью-Йорка (с этого года такая же возможность наконец появилась у москвичей). Большой театр разделил с Opera National de Paris роль монополиста в области балета.

    В прошлом сезоне трансляции из Москвы велись в более чем 300 кинотеатров 22 стран. Причем на ряду со своими фирменными спектаклями Большой театр показывал и недавние премьеры. С Новой сцены транслировали "Жизель", "Класс-концерт", "Дон Кихот" и "Коппелию". Грандиозный резонанс вызвал первый же показанный спектакль - "Пламя Парижа", созданный по мотивам хита сталинской эпохи балет Алексея Ратманского. Этот спектакль увидело, как минимум, 200 тысяч человек. Особый энтузиазм вызвало участие в трансляции Натальи Осиповой и Ивана Васильева, самого сенсационного открытия последних балетных сезонов.

    "Эсмеральда", вопреки ожиданиям, осталась без участия юных звезд - ставка была сделана на опыт: главные партии в транслируемом спектакле исполнили Мария Александрова и Руслан Скворцов.

    Но в этом сезоне будет шанс блеснуть на международных экранах у многих ведущих солистов Большого театра, потому что будут показаны премьера новой версии "Спящей красавицы" Юрия Григоровича (20 ноября), затем - "Щелкунчик" (18 декабря), "Корсар" (11 марта), "Светлый ручей" (им отметят Международный день танца 29 апреля) и "Раймонда" (24 июня).

    Однако ближайшая трансляция отдана не только балету - 28 октября весь мир увидит концерт открытия исторической сцены Большого театра после 6-летней реконструкции. Этот гала будет транслироваться также европейским каналом ARTE и в отдельных регионах - YouTube.

    Поделиться