09.10.2011 23:05
    Поделиться

    В Киеве открыли главную арену Евро-2012

    Запуск в строй НСК "Олимпийский" в Киеве не обошелся без скандалов

    Накануне в Киеве с помпой открыли главную арену чемпионата Европы по футболу 2012 года - НСК "Олимпийский".

    Арена, построенная на месте легендарного "Республиканского стадиона", примет пять матчей финальной части Евро-2012, включая решающий поединок, который состоится 1 июля следующего года.

    На праздничной церемонии в столице Украины, которая длилась более двух часов, присутствовал президент страны Виктор Янукович, многочисленные звезды спорта - Сергей Бубка, Валерий Борзов, Олег Протасов, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк и другие знаменитые украинцы.

    60 тысяч зрителей сорокаминутным концертом развлекала мировая поп-звезда Шакира. Также собравшиеся смогли увидеть великолепный спектакль с участием 2500 волонтеров и 500 актеров, танцоров, акробатов и каскадеров из десяти стран.

    Не обошлось и без традиционного пиротехнического шоу. К слову, именно из-за упражнений организаторов с огнем открытие арены отчасти получилось скандальным и едва не обернулось трагедией.

    Во время одной из сцен загорелась крыша стадиона. Пожар был сравнительно небольшим - его площадь составила около десяти квадратных метров, однако на зрителей нижних ярусов сыпались куски расплавленной пластмассы и летели искры. В течение 15 минут пожар при помощи огнетушителей потушили. При этом концерт останавливать не стали.

    Как позже сообщили в МЧС Украины, инцидент произошел в результате попадания сценического пиротехнического устройства "Сценическая комета" калибром 30-40 мм в полиэтиленовое ограждение софита освещения.

    К счастью, оперативные службы сработали четко и пожару не дали распространиться по электрическим кабелям, а зрители из нижерасположенных ярусов были в срочном порядке эвакуированы. (Любопытно, что ранее власти Украины говорили, что никто из болельщиков свои места не покидал.)

    Пожар оказался не единственным скандальным эпизодом во время открытия стадиона. В который раз показали себя во всей красе активистки движения FEMEN, которые считают, что Евро-2012 сделает Украину столицей секс-туризма и протестуют против проведения турнира в их стране.

    Полуголая барышня сумела пробраться через кордоны охраны и устремилась к центру поля. Впрочем, выбежавшие за ней стюарды свою оплошность исправили быстро - девушку скрутили и под улюлюканье толпы вынесли за пределы арены.

    Всего в реконструкцию стадиона в Киеве было вложено порядка 585 миллионов долларов. Арена в столице Украины станет самой большой на предстоящем Евро-2012. Стадион способен принять 70 тысяч 50 болельщиков.

    Первый официальный матч на НСК "Олимпийский" пройдет совсем скоро - 11 ноября этого года сборная Украины сыграет товарищеский поединок против сборной Германии.

    Поделиться