09.10.2011 23:20
    Поделиться

    Продлено следствие по делу Андрея Бородина

    Следственный  департамент МВД России продлил до 10 января расследование дела бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина.

    Напомним, бывшие руководители Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин, по мнению правоохранителей, выдали незаконный кредит некоему ЗАО "Премьер Эстейт", чем нанесли ущерб более 12 миллиардов рублей.

    Следствие обвиняет экс-банкиров в мошенничестве. Оба фигуранта были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Защита Бородина ранее заявляла, что он находится в Лондоне и состояние здоровья не позволяет ему прибыть в Россию. При этом защита не согласна с обвинениями.

    В свою очередь, как стало известно, Банк Москвы попросил правоохранителей проследить историю пакета Бородина в 4,5 процента акций банка. Как сообщается, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, по мнению менеджеров Банка Москвы, является бенефициаром кипрского офшора, владеющего 4,5 процента акций банка. Менеджмент Банка Москвы обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить историю формирования этого пакета. Об этом сообщили информационные агентства со ссылкой на свои источники.

    Также сейчас идет череда арбитражных процессов, в которых Банк Москвы пытается взыскать долги с компаний, бравших многомиллионные кредиты, когда банком руководил Бородин. Причем, по данным некоторых источников, компании, бравшие кредиты, так или иначе связаны с бывшим руководителем банка. В частности, Банк Москвы подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании, как сообщается, с подконтрольного Бородину АПК "Мильстрим-Черноморские вина" 823 миллионов рублей в счет погашения кредита. Как сообщается, новые руководители компании, владеющей винзаводом, ведут разговоры о реструктуризации задолженности.

    Но это не единственная претензия Банка Москвы к предприятиям, как-то связанным с Бородиным. Иски поданы и к Московскому межреспубликанскому винодельческому заводу, и к "Корнету". А в конце сентября Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с ЗАО "Тяжпроммаш" в пользу Банка Москвы 610 миллионов рублей. Как сообщает пресса, "Тяжпроммаш" относят к числу компаний, приобретенных в свое время Андреем Бородиным. Не в этом ли секрет, что компания так легко получала кредиты и не отдавала? Кроме того Банк Москвы требует с "Атоммашинвеста" 455 миллиона рублей. Эту организацию также связывают с Бородиным.

    Кстати, ранее адвокат Бородина заявлял о том, что его подзащитный собирается просить британские власти о политическом убежище для себя и своей семьи. Когда журналисты обратились в посольство Великобритании в России за комментарием, дипломаты предпочли промолчать.

    Поделиться