09.10.2011 23:50
    Поделиться

    ЦИК опубликовал списки кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР

    Список либеральных демократов соответствует традиционным слоганам партии ("Мы за бедных, мы за русских") только отчасти. Из 312 кандидатов минимум 28 не являются этническими русскими. Зато с бедностью у них все нормально - каждый десятый в прошлом году не заработал ни копейки, у каждого второго нет квартиры.

    Усредненный кандидат от ЛДПР в 2010 году заработал примерно 220 тысяч рублей в месяц. Но среднее арифметическое в этом случае не работает как эффективный показатель. С одной стороны, каждый десятый член списка поставил прочерк в графе, где должны были быть доходы и место работы, - таких 30 из 312 кандидатов. С другой - больше четверти совокупного дохода списка у Сергея Вайнштейна из Саратовской области: инвестиционная и предпринимательская деятельность принесли ему 260,5 млн рублей.

    Лидер партии, которому в этом году уже приходилось предоставлять аналогичные сведения, дополнил графу "ценные бумаги": в его распоряжении 73,5 млн акций ВТБ. Впрочем, впечатляющие цифры в денежном эквиваленте теряют вес. Стоимость одной акции ВТБ на 7 октября составляла 7 копеек - то есть объем инвестиций Жириновского в ВТБ чуть-чуть превышает 5 млн рублей.

    Его сын Игорь Лебедев, который идет в списке третьим, озвучил больший доход. В отличие от отца, у которого кроме зарплаты, акций и скромных сбережений нет ничего, Лебедев имеет две квартиры в Москве общей площадью за 650 метров, машину BMW и полмиллиарда акций того же банка.

    Сторонники Владимира Жириновского, претендующие на думские кресла, достаточно солидарны в выборе автомобилей - как правило, это BMW и Mercedes либо Toyota. Впрочем, экзотика также присутствует - от квадроциклов до автокранов. Сергей Кизим из Мордовии, например, большой поклонник отечественного автопрома: в его собственности 17 автомобилей "Лада" и 7 "ВАЗов". А у Азата Садыкова, который рассчитывает защищать интересы русского населения рука об руку с Жириновским, 4 трактора, экскаватор и два мусоровоза.

    Еще одним интересным моментом в списке стало воронежское ООО "Аксиома", в котором сразу несколько сотрудников заявились в качестве претендентов в Думу: хозяин фирмы, депутат облдумы Сергей Журавлев, сотрудник Наталья Возиянова, которая получает очень неплохую по воронежским меркам зарплату около 30 000 рублей и, видимо, низовой сотрудник Михаил Югов, зарабатывающий меньше 10 000.

    Не обошлось и без латифундистов - они фигурируют в списке каждой из партий, но у ЛДПР все особенно показательно. У Михаила Мусатова 5 земельных участков, 8 домов (один из них в г. Дубай), 29 квартир и 16 гаражей. У депутата Мурманской облдумы предпринимателя Василия Пимина в собственности 54 нежилых помещения.

    Впрочем, бессребреников в партии тоже хватает. У Ивана Хозяйкина нет ни инвестиций, ни квартиры, ни годового дохода. Все ценности - две иномарки-десятилетки и рубль на счету в банке. А у Владимира Огаркова и Заура Уначева нет вообще ничего - ни денег, ни собственности, ни транспорта, ни дохода. Из ряда, в котором осталось еще довольно много "бездоходных", резко выделяется белгородский адвокат Галина Борисова. Она единственный человек, который указал три источника дохода при полном его отсутствии.

    Ближайшие два месяца данные о желающих попасть в Госдуму будут пополняться: по закону каждая партия в течение 48 часов после регистрации должна предоставить сведения о доходах и имуществе кандидатов. Секретарь ЦИК Николай Конкин отметил, что опубликованные данные проверяются и по итогам будет выложен резолютивный документ. Недостоверность отчетов об имуществе и доходах не может стать основанием для снятия с выборов. Поэтому в самом худшем случае в резолюции ЦИК будет написано, где и какая информация была искажена.

    Поделиться