10.10.2011 11:45
    Поделиться

    Создана комиссия по организации похорон якутских журналистов

    В Якутске создана правительственная комиссия по организации похорон старейших журналистов республики Олега Емельянова и Юрия Семенова. Они погибли в воскресенье вечером на подмосковной станции, попав под колеса электрички.

    В управлении президентской пресс-службы Якутии рассказали корреспонденту "РГ", что Емельянов и Семенов вместе со своими коллегами Владимиром Федоровым и Еленой Чумак возвращались от Татьяны Сафоновой, тоже якутского журналиста, ныне проживающей в подмосковном Пушкино. Шли на электричку.

    По словам Федорова, они с Еленой перешли через платформу, по которой вскоре промчалась на высокой скорости электричка. И вдруг услышали за спиной истошный крик женщин: "Электричка сбила людей!" Оглянувшись, увидели лежавших около платформы Емельянова и Семенова. Возможно, они решили проскочить перед двигавшейся навстречу электричкой. Их смерть была мгновенной. Это произошло около 19 часов.

    До этого, как оказалось, якутяне сели не в ту электричку, в итоге едва не уехали в Сергиев Посад. Сошли на ближайшей станции, на которой никто раньше из них не был. Там все и случилось.

    Владимир Федоров вспомнил: вернувшись домой после случившегося, он просмотрел в сотовом телефоне непринятые вызовы. Выяснилось, что Олег Емельянов позвонил ему в 18 часов 58 минут. Звонок длился 14 секунд - это были последние мгновения его жизни.

    Как рассказали якутские коллеги погибших, весной прошлого года, находясь в командировке в одном из районов республики, Федоров и Емельянов попадали в автомобильную аварию. Их машина перевернулась пять раз, но по счастливой случайности тогда все остались живы.

    Справка "РГ"

    Емельянов Олег Новомирович родился в Хабаровске в 1954 году. В 1979-м закончил филфак Якутского госуниверситета, в 2005-м - Московскую школу политических исследований. Работал в газетах "Молодежь Якутии", "Эхо недели", "Восток России", "Успех", "Якутия", "Неделя Якутии". Был собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС в республике. В январе 2007 года был назначен генеральным директором медиа-холдинга "Якутия". Являлся заместитель председателя правления Союза журналистов Якутии, членом Комиссии по помилованию при президенте республики, одним из организаторов международного клуба "Rotary" в Якутске, почетным гражданином американского штата Джорджия.

    Семенов Юрий Павлович родился в 1936 году в Якутске. В 1968-м окончил факультет журналистики МГУ. С 1957 года работал в газетах "Социалистическая Якутия", "Молодежь Якутии", "Якутия", в АПН. До последнего дня был собственным корреспондентом газеты "Якутия" в Москве.

    Поделиться