09.10.2011 23:20
    Поделиться

    В Майкопе возбуждено уголовное дело в отношении офицера наркоконтроля

    В Майкопе возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимира Максимова. Как выяснилось, подполковник хотел сфабриковать уголовное дело, чтобы потом "с успехом его раскрыть".

    - В июне этого года подозреваемый инсценировал совершение гражданином фиктивного преступления - контрабанды сильнодействующих веществ, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Адыгее Марина Лактионова. - Раскрыв это дело, он хотел повысить показатели своей работы.

    По версии следствия, Максимов дал указание подчиненным через доверенного человека отправить в конверте по почте несколько граммов запрещенного сильнодействующего психотропного вещества - трамадола.

    На конверте был указан адрес лечебного учреждения, расположенного на территории Украины. Оказавшееся на почте письмо должны были изъять заранее предупрежденные оперативники. Уголовное дело возбудили бы в отношении человека, который попытался отправить "контрабандный конверт".

    Замысел не удалось воплотить в жизнь: за офицером уже следили сотрудники УФСБ. Уголовное дело возбуждено по статье 286 часть 1 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Максимову грозит четыре года лишения свободы. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, а также собирается доказательственная база.

    Поделиться