09.10.2011 23:20
    Поделиться

    В Свердловской области воспитанники детсада отравились омлетом

    Почти восемьдесят ребятишек из детского сада "Родничок" города Невьянска находятся на больничных койках с пищевым отравлением. Пятеро пятилетних малышей в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое.

    В больницу дети попали, отведав приготовленный поварами "Родничка" омлет и котлетки из куриного фарша. Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что спровоцировать массовую вспышку кишечной инфекции мог возбудитель дизентерии. Сейчас проверяются все продукты и вода, поступавшие в детский сад.

    Следственное управление СКР по Свердловской области уже возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

    По той же статье было возбуждено уголовное дело и по факту пищевого отравления 30 учащихся кадетского класса из Верхней Пышмы. По данным Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, подростки подхватили инфекцию, съев свекольный салат, в который попал норовирус, вызывающий пищевое отравление.

    В определении реальных причин возникновения заболеваний эксперты единодушны - хромает сама система питания в детских учреждениях. В детсады и школы поставляются дешевые и не всегда качественные продукты, а техника на пищеблоках износилась.

    Поделиться