Новости

10.10.2011 00:30
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Какое жилье может получить военнослужащий при желании компенсировать затраты на лишнюю площадь

Вопрос:

Добрый день, Александр. Я - одинокий военнослужащий, прохожу военную службу с 1991 года в г. Североморске Мурманской области. В 2010 году выведен в распоряжение по ОШМ, стою в очереди на получение постоянного жилья в г. Воронеже. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 года №-512 и приказа МО РФ от 22.08.2011 года №-1450 производится доплата за лишние метры жилой площади. Вопрос: 1. Какой общей площади, мне как одинокому военнослужащему, положена однокомнатная квартира? 2. Сверх какой общей площади квартиры мне придется доплачивать за лишние метры жилья? 3. И что, действительно отменены 9 кв. метров за конструктив многоэтажного дома? Заранее благодарен! Всего Вам доброго.

Александр, 39 лет, Североморск

Ответ:

Александр, здравствуйте. На основании положений, изложенных в ст. 15.1. Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее по тексту - Закон), норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома, жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной выше и предусмотренного увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение для одиноко проживающего военнослужащего может составлять не более 18 кв. метров общей площади жилого помещения.

В соответствии с п. 2 "Порядка взаимодействия органов военного управления при предоставлении военнослужащему жилого помещения общей площадью, превышающей установленные статьей 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нормы предоставления жилого помещения, и компенсации военнослужащим за счет собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения, превышающего нормы предоставления жилого помещения", утверждённого приказом министра обороны РФ от 22.08.2011 года № 1450 дсп (далее по тексту - Порядок), предоставление военнослужащему жилого помещения общей площадью сверх нормы, установленной ст. 15.1 Закона осуществляется при волеизъявлении военнослужащего на компенсацию затрат федерального бюджета излишне предоставленной общей площади жилого помещения с обязательным условием заключения с военнослужащим договора социального найма жилого помещения или принятия решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно.

Руководствуясь п. 3 Порядка, размер превышения предоставления сверх нормы общей площади жилого помещения определяется в соответствии с законодательством РФ и не должен превышать 18 кв. метров общей площади жилого помещения.

Александр, размер предоставляемого Вам жилого помещения может составлять до (18+18)=36 кв. метров, а при Вашем согласии компенсировать затраты излишне предоставленной общей площади жилого помещения - до (36+18)=54 кв. метров.

Александр Томенко,
военный юрист

Задайте свой вопрос