10.10.2011 15:50
    Поделиться

    Гаркуша: "АукцЫон" записал новый альбом за 11 дней

    Группа "АукцЫон" презентовала в Санкт-Петербурге свой новый альбом "Юла". В полном соответствии с названием альбом получился особенно легким и быстрым, говорят музыканты.

    - Мы называем пластинку исходя из настроения музыки. Состояние этого альбома - "юла", вращение, которое начинается с щелчка. Но при этом в нем уже присутствует момент усталости, не зря говорят "вертишься, как юла", - объясняет лидер рок-группы Леонид Федоров.

    Изначально для альбома было записано двенадцать песен, но одну из них музыканты сочли не вписывающейся в концепцию и оставили для следующего проекта. В работе приняли участие не только сама группа "АукцЫон", но и приглашенные музыканты: специалист по экзотическим духовым инструментам Сергей Старостин, гитарист Николай Сарабьянов, трубач Юрий Парфенов, флейтист Анатолий Герасимов.

    Презентация "Юлы" состоялась в петербургском клубе "Космонавт". Перед концертом фронтмен группы Олег Гаркуша дал короткое интервью "Российской газете".

    Российская газета: Олег, правда ли, что альбом был записан за рекордно малое время - всего за одиннадцать дней?

    Олег Гаркуша: Не совсем так. В течение года группа "АукцЫон" приезжала в Москву на концерты. Перед каждым концертом мы заходили в студию и записывали по одной песне. То есть, да, непосредственно работа заняла одиннадцать дней, но фактически процесс растянулся на год… Хотя это как считать. Одно из стихотворений, которое в "Юле" стало песней, написано в 1993 году, другое - в 1995.

    РГ: За два дня до Петербурга вы представили "Юлу" в Москве. Как прошла презентация?

    Гаркуша: Круто.

    РГ: А было хоть раз не круто?

    Гаркуша: Не было. Даже если вспомнить самый первый концерт группы "АукцЫон" 1983 года. Тогда мы еще были слабенькими, плохо играли, плохо пели - но драйв был! И вот этот драйв - он остался, сохранился и перенесся в наше время. Неудачный концерт - это когда народ уходит, не дождавшись конца. У нас такого не случалось никогда.

    Мы, кстати, в Москве перед концертом провели пять дней - репетировали программу. Хотя вообще обычно не репетируем. Группе-то уже почти тридцать лет. Нам репетиции не нужны, мы и так друг про друга все знаем.

    РГ: На официальном сайте "АукцЫона" альбом "Юла" предлагается как купить, так и скачать бесплатно. Альтруизм, не характерный для отечественных музыкантов…

    Гаркуша: Это инициатива нашего директора, я сам интернетом не занимаюсь. Но ничего ненормального в этом не вижу. Все равно человек купит себе альбом и через три секунды выложит его в интернет. Зачем бороться? Не понимаю. Если есть востребованность в нашей музыке - это само по себе хорошо.

    РГ: Презентация "Юлы" началась с Москвы и Петербурга. Какие еще города включены в турне?

    Гаркуша: Мы не любим слово "турне", впрочем, как и все эти традиционные моменты: мол, вышел альбом, нужно с ним ездить. Но для многих городов выход альбома - это повод пригласить группу на гастроли. Ближайшие поездки - Новосибирск, Красноярск (в Сибирь, к слову, мы не ездили уже лет пятнадцать), Харьков, Киев, Ростов-на-Дону, Краснодар, Израиль и США.

    РГ: Решился ли вопрос с помещением для вашего фонда "Гаркундель"?

    Гаркуша: Нет. Меня вообще радуют эти бюрократические штучки. Я регулярно пишу письма, их пересылают сверху вниз - и они снова попадают тому чиновнику, который мне уже несколько раз отвечал. А отвечает он одно и то же: в городе нет свободного помещения такого размера. Мне нужна тысяча квадратных метров, а предлагают - 168. Да и те могут оказаться в жилом доме или в подвале.  

    В общей сложности вся эта история с поиском помещения дл фонда длится лет десять. Очень надеялся, что город сделает мне такой подарок к 50-летию в феврале этого года. Не вышло. Ближайшая дата - тридцатилетие "АукцЫона" в 2013 году. Может, к нему решится вопрос. В общем, ждем-с…

    Поделиться