09.10.2011 23:20
    Поделиться

    Президент Йемена: Я отказываюсь от власти

    "Я отказываюсь от власти, - объявил в субботу президент Йемена Али Абдалла Салех. - Я откажусь от нее в ближайшие дни. Я собираюсь оставить бразды правления страной другим людям, военным и гражданским, которые честны перед Аллахом".

    Кто именно эти "честные перед Аллахом" люди, Салех не уточнил, а лишь сказал, что в скором времени встретится с парламентом для "прозрачной дискуссии" и обсуждения ситуации в стране. Вот только о готовности идти на компромиссы йеменцы от президента так и не услышали. Зато Салех явно дал понять, что несмотря на долгий период реабилитации после ранения, он по-прежнему полон сил для политической борьбы. "Я не "транзитный" президент", - твердо заявил он.

    Президент Йемена уже далеко не в первый раз говорит о своем намерении уйти в отставку, однако выполнить обещание у него до сих пор не получилось. При этом он каждый раз категорически отказывался от всех предложенных ему сценариев передачи власти. С момента начала протестов в стране Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива непрестанно вел переговоры с Салехом и оппозицией, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. В августе президент Йемена, как казалось, даже был готов пойти на уступки соседям и заявил о намерении назначить досрочные президентские и парламентские выборы. Но в результате и этот план провалился.

    Неудивительно, что на очередное обещание президента отказаться от власти сами йеменцы отреагировали без особой инициативы. "Йеменцы привыкли к его лжи, - заявил представитель оппозиции Мохаммед аль-Шабри. - Он вечно что-то обещается и никогда ничего не выполняет". По мнению противников Салеха, раз уж президент уверен, что люди не хотят больше видеть его у власти, то надо уйти сегодня же, а не разыгрывать мыльную оперу.

    Поделиться