09.10.2011 23:10
    Поделиться

    Волейболисты Сергей Тетюхин и Роман Яковлев возвращаются в сборную России

    Всероссийская федерация волейбола отправила предварительную заявку мужской сборной России для выступления на Кубке мира, который состоится с 20 ноября по 4 декабря в различных городах Японии.

    В этом списке фамилии 20 игроков, и главный сюрприз - присутствие в перечне кандидатов ветеранов доигровщика Сергея Тетюхина и диагонального нападающего Романа Яковлева.

    Интересно, что Тетюхин последний раз выступал за национальную команду на чемпионате Европы 2009 года, а Яковлева не было в сборной больше восьми лет, с первенства континента-2003.

    На Кубке мира смогут выступить 14 игроков. Вот как выглядит наша заявка по составу полностью: связующие - Александр Бутько ("Локомотив", Новосибирск), Сергей Гранкин ("Динамо", Москва), Сергей Макаров ("Факел", Новый Уренгой); диагональные - Павел Круглов ("Динамо" М), Максим Михайлов ("Зенит", Казань), Роман Яковлев ("Динамо", Краснодар); блокирующие - Александр Абросимов ("Факел"), Николай Апаликов, Александр Волков (оба - "Зенит"), Дмитрий Мусэрский ("Белогорье", Белгород), Дмитрий Щербинин ("Динамо" М); доигровщики - Юрий Бережко, Евгений Сивожелез (оба - "Зенит"), Денис Бирюков ("Локомотив" Нс), Дмитрий Ильиных, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей (все - "Белогорье"); либеро - Валерий Комаров ("Урал", Уфа), Алексей Обмочаев ("Зенит"), Александр Соколов ("Факел").

    Наставник национальной сборной Владимир Алекно сейчас со своей клубной командой "Зенит" находится в столице Катара Дохе, где проходит клубный чемпионат мира, возрожденный два года назад. "Зенит" уже играл в этом турнире, но в 2009 году соревнования проходили по замысловатым правилам. Тогда после приема подачи атаковать разрешалось только с задней линии. Казанцы финишировали третьими, а эксперимент в итоге был признан неудачным. В прошлом сезоне столичное "Динамо" сове выступление в Дохе провалило, не сумев добиться выхода из группы в полуфинал. Победил в обеих турнирах итальянский "Тренто".

    В новом розыгрыше на предварительном этапе чемпион России и второй призер европейской Лиги чемпионов "Зенит" выступает в группе "А". В стартовой встрече подопечные Алекно взяли верх над командой "Спартанс" канадского Университета Западный Тринити - 3:0 (25:11, 25:15, 25:16).

    Вчера вечером, уже после подписания номера "РГ" в печать, казанцы играли с победителем клубного чемпионата Азии иранским "Пайканом" из Тегерана. Сегодняшний соперник нашей команды - польский "Ястшембски".

    В группе "В" выступают главный фаворит "Тренто", бразильский "Сеси" (Сан-Паулу), "Аль-Ахли" (Египет) и хозяева площадки "Аль-Араби" (Катар). Предварительный этап завершится 12 октября, в следующие два дня пройдут полуфиналы, матчи за третье место и финал.

    Параллельно в Катаре проходит и женский клубный чемпионат мира, но там Россия не представлена. Участвуют "Вакифбанк" (Турция), "Мирадор" (Доминиканская Республика), "Чанг" (Таиланд), "Рабита" (Азербайджан), "Осаско" (Бразилия) и "Призонс" (Кения).

    Поделиться