10.10.2011 11:40
    Поделиться

    ТВ-обзор: 50-летие Вячеслава Бутусова и 60-летие Павла Чухрая

    Документальные фильмы к 50-летию Вячеслава Бутусова, к 60-летию Павла Чухрая и к юбилею Жанны Болотовой. "Неадекватные люди" Романа Каримова в "Закрытом показе". Канал "Культура", как горсть жемчужин, "рассыпает" перед зрителем ряд премьер: "Величайшее шоу на земле" с ведущим Вадимом Демчогом, фильмы и программы к году Испании - для себя можно выделить фильм Ники Стрижак о великом хореографе Начо Дуато и  авторский цикл Елены Якович "Испанский след". Плюс классика испанского кино.

    Лайсан Утяшева и Валерия, не зная устали, станут по утрам учить телезрительниц красоте. А пять  специалисток  помогать им (не Утяшевой и Валерии) в кризисных психологических ситуациях. Канал "Домашний"   по-семейному, начинает показ многосерийной драмы "Тюдоры"…

    Первый канал: Песни, которые не умолкают

    "Вячеслав Бутусов. "Когда умолкнут все песни…", - так грустно называется документальный фильм, который Первый канал подготовил к  50-летию музыканта (15 октября в 10.55). "Гудбай Америка", "Казанова", "Прогулки по Воде", "Шар цвета хаки" - на этих песнях "Наутилуса Помпилиуса" выросло целое поколение. В 80-х - 90-х годах  группа была одной из самых популярных в России, а ее лидер самым загадочным и закрытым героем русского рока.  Музыканта Вячеслава Бутусова  знают все, а Бутусова - человека только самые близкие.  Он и по сей день, как капитан Немо, без лишнего повода предпочитает не покидать свою "подводную лодку". В 2001 году Бутусов вместе с Георгием Каспаряном, экс-гитаристом группы "Кино" собрали, команду "Ю-Питер". Съемочная группа колесила вместе с музыкантами по городам и весям: рок-фестиваль в Самаре, концерты на площадках  Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга…

    В ток-шоу Александра Гордона "Закрытый показ" представляют и обсуждают комедию "Неадекватные люди" (14 октября в 23:55). …Воодушевленный советами психолога тихий и воспитанный Виталик старается начать жизнь с чистого листа. Он переезжает в Москву, устраивается на работу в престижный глянцевый журнал, снимает квартиру. Но в его вроде бы наладившуюся жизнь постоянно вмешиваются "неадекватные люди": на работе пристает сексуально озабоченная начальница, а дома атакует несовершеннолетняя соседка Кристина, у которой постоянные проблемы с родителями. Да и у знакомого психолога, как выясняется, тоже есть свой "скелет в шкафу".  В студии ток-шоу  - съемочная группа: актёры Илья Любимов,   Ингрид Олеринская,  Марина Зайцева,  Юлия Такшина,   звукорежиссёр Иван Геранчев,   продюсер Михаил Кукушкин, режиссёр и автор сценария фильма Роман Каримов.

    А также эксперты, традиционно выступающие "за" и "против".

    Футбольный матч РОССИЯ - АНДОРРА в прямом эфире на канале 11 октября в 21:35. Трансляция последнего матча, который национальная сборная России проводит в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы по футболу 2012. Россияне выступают в Группе В, и в настоящее время единолично лидируют с 17 набранными очками после 8 матчей (5 побед, 2 ничьи и 1 поражение). Среди преследователей - команды Ирландии (15 очков), Армении и Словакии (по 14 очков). Напомним, что - 7 октября - россияне сыграли как раз со словаками, да еще и на выезде.  По правилам отбора в основной турнир Евро-2012, победители своих отборочных групп плюс одна лучшая команда из числа занявших вторые места попадут на чемпионат напрямую. Остальные восемь сборных, занявших вторые места, разыграют между собой оставшиеся 4 путевки в стыковых матчах.

    "Россия 1": Хранители тайны

    Документальный фильм из цикла "Свидетели" называется  "Тридцать лет с вождями. Виктор Суходрев" (10 октября  в 23:15 - 1-я серия. 11 октября в 23:10 -  2-я серия). …Стены его дачи на Николиной горе увешаны фотографиями, где Суходрев в обществе Джона Кеннеди, Джимми Картера, Джорджа Буша, Маргарет Тэтчер, Индиры Ганди. Он был знаком с Фрэнком Синатрой и Мохаммедом Али, дружит с Ван Клиберном и Александром Ширвиндтом.  Белла Ахмадулина посвящала ему стихи, а Шемякин дарил картины. Виктор Суходрев был личным переводчиком Никиты Хрущева и Леонида Брежнева, работал с Михаилом Горбачевым, Алексеем Косыгиным, Андреем Громыко, Анастасом Микояном и другими лидерами Советского Союза эпохи 60-80-х. Этот человек всю жизнь был связан с государственной тайной. Его отец был разведчиком, нелегалом ГРУ. Еще перед войной его забросили в США, а вернули лишь 10 лет спустя, когда Виктор уже заканчивал школу. Он мог пойти по стопам отца, но жизнь сложилась иначе.   Он стал переводчиком вождей, участвовал в важнейших переговорах с глазу на глаз глав СССР и США, СССР и Великобритании. Автор: Ирина Чернова. Режиссёр Михаил Файтельберг

    С 10 октября выходящая в 10:00 программа "О самом главном" слегка изменит формат. Теперь в ней  будет принимать участие приглашенная звезда, которая станет делиться с телезрителями своими секретами  красоты и здоровья. Первой гостьей программы станет певица Валерия. Целую неделю она  вместе с ведущими  - доктором-реабилитологом Сергеем Агапкиным и  актером Михаилом Полицеймако будет консультировать тех, кто заботится о своем здоровье. Своим опытом Валерия поделится с телезрителями и гостями в студии. А практик и скептик доктор Агапкин с командой врачей-специалистов оценят полезность советов певицы и дадут свои практические рекомендации. В рубрике "Качество жизни" Валерия расскажет, как нужно укреплять иммунитет ребенка, как правильно выстроить режим питания детей, как уложить спать малыша без скандала. В рубрике "Секреты от звезды" певица поделится множеством "экспресс-советов": покажет, как приготовить здоровый завтрак за 15 минут, как за две минуты сложить рубашку без складок и посоветует, что поможет от внезапной головной боли. В рубрике "Красота и здоровье" - Валерия  научит быстро восстанавливать силы во время короткого сна, приготовит прямо в студии домашний скраб для кожи рук, и  ответит на многочисленные вопросы зрителей…А в субботу можно будет увидеть, как все это работает - в очередном выпуске программы "Призрак оперы" на "первой кнопке" Валерия запоет итальянские песни. Вот и посмотрим, как ее методы помогают поддерживать форму.

    ТВ Центр: Главная героиня - жена.

    15 октября в 12:35 советую не пропустить очередной выпуск программы  "Таланты и поклонники", которую ведет Вениамин Смехов. Она будет посвящена  Александру Розенбауму.

    В воскресенье 16 октября в 10:15 на канале к юбилею актрисы премьера   документального фильма. "Жанна Болотова. Девушка с характером". Жанна Болотова, "удивительной красоты, удивительной какой-то внутренней чистоты барышня", по словам актера Сергея Никоненко, дебютировала в 1957 году в фильме "Дом, в котором я живу". После и успешного дебюта в кино дочь дипломатов  все-таки решилась попробовать поступить во ВГИК. Курс набирали Сергей Герасимов и Тамара Макарова… Как считает муж Болотовой Николай Губенко, все самое лучшее, что можно сказать о собственной жене, уже сказано Уинстоном Черчелем: "Счастье моей жизни - Клементина"… Свою свадьбу они проиграли снова уже перед объективом камеры, когда Губенко снимал фильм по первому собственному сценарию "Если хочешь быть счастливым". Главной героиней для него и в жизни, и в кино стала жена. Одной из самых любимых работ Жанна Андреевна называет фильм мужа "И жизнь, и слезы, и любовь", действие которого происходит в доме для престарелых, где она - врач, чуткий, внимательный и принципиальный. В последней ленте Губенко "Запретная зона" его жена сыграла также главную роль. В фильме принимают участие Николай Губенко, Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко, Лариса Лужина, Кирилл Разлогов, Михаил Полицеймако.

    В этот же день в  00:15 гость программы "Временно доступен" -  публицист, политик и политтехнолог, коллекционер произведений советского искусства, галерист Марат Гельман.

    НТВ: Двери открытые и закрытые

    Линейку реалити-драм НТВ "Суд присяжных" и "Прокурорская проверка" продолжает новый проект - "Судебный детектив" (по будням в 13:25). Основная часть "Судебного детектива" - игровой сериал, в котором зрители знакомятся с участниками процесса и становятся свидетелями запутанных событий, приведших героев в зал суда. Каждое дело рассматривает судебная коллегия. Это значит, что окончательный вердикт предстоит вынести не одному, а нескольким судьям. Самое интересное происходит за закрытой дверью, в специальной судебной комнате, куда коллегия удаляется на совещание…

    Новая докудрама "Казнокрады" (14 октября,  в 23.30)  представляет собой цикл фильмов, основанных на реальных событиях ХХ века:  громких судебные делах, коррупционных скандалах, "подковерной" борьбе за власть  и деньги.  К примеру, будет поднято громкое дело маршала Жукова, который был обвинен в присвоении трофейных ценностей или дело дезертира-авантюриста Павленко, который в военное время создал собственную фиктивную воинскую часть и присваивал государственные средства.  От взяточничества в Министерстве рыбного хозяйства и нечистого на руку главы МВД до спекуляции бриллиантами Галиной Брежневой… Художественное воссоздание исторических событий в "Казнокрадах" достигается благодаря использованию документальной хроники наряду с игровой реконструкцией. В фильмах снялись Владимир Стеклов, Сергей Сосновский, Иван Шабалтас, Борис Каморзин, Михаил Багдасаров и другие. Кроме того, в картине использованы интервью непосредственных участников событий тех лет, а также современных политологов и экспертов. В основе первого фильма "Торговая мафия" - дело директора знаменитого Елисеевского магазина Юрия Соколова, который за хищение и взятки был приговорен к расстрелу.

    "Центр помощи "Анастасия" - премьерная ежедневная программа канала (по будням, с 10 октября, в 14.40). Центр специально создан для женщин, которые отчаялись самостоятельно решить свои проблемы. Здесь их неурядицами занимаются пять сотрудниц. Их типажи хорошо знакомы каждому: интеллигентная москвичка, счастливая мама и бабушка Нина,  острая на язычок и тяжелая на руку украинка Марина, свободная и независимая жительница мегаполиса Надя, типичная блондинка из провинции Аня и, наконец, рассудительная Анастасия, являющаяся связующим звеном между героиней и другими. Темы для программ взяты из реальных жизненных ситуаций, с которыми миллионы россиянок сталкиваются ежедневно: измена мужа, насилие в семье, домогательства на работе, увольнение после декрета, боязнь беременности и родов, проблемы с соседями, недовольство внешностью… Создатели программы охарактеризовали её жанр как "сериалити" с элементами ток-шоу и детективного расследования.

    В новой еженедельной программе "Академия красоты с Ляйсан Утяшевой" (15 октября в 8:45) ведущая, она же знаменитая гимнастка, вместе с известными представителями российской эстрады, кино и спорта, расскажет, как похудеть, поддерживать хорошую форму и самочувствие… То есть поделится со зрителями своими секретами, на ту же тему, что и   Валерия  на канале "Россия 1". Только зрителям НТВ придется в свой выходной встать пораньше.

    "Культура": Мистер Кто

    14 октября юбилей отмечает известный режиссер -  автор фильмов "Вор" и "Водитель для Веры" Павел Чухрай. В этот день в эфире телеканала документальный фильм "Павел Чухрай" (20:30) и художественная лента "Русская игра" (21:10). Действие документального фильма разворачивается на съемочной площадке картины "Русская игра". Режиссер размышляет о судьбе своего поколения, о профессии, об основополагающих принципах бытия. Включены фрагменты фильмов Павла Чухрая, отрывок интервью его отца - Григория Чухрая. Комедия Павла Чухрая "Русская игра", снята по мотивам пьесы Н.В. Гоголя "Игроки". В ролях: Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Джулиано Ди Капуа, Дмитрий Высоцкий, Авангард Леонтьев.

    10 октября в 23:55 в рамках недели Испании на "Культуре" - премьерный документальный фильм "Начо Дуато. "Русские сезоны". Автор и режиссер Ника Стрижак.  Испанец Начо Дуато - один из самых ярких хореографов нашего времени. Он ставил в Нью-Йорке и Гааге, Испании и Стокгольме. Дуато учился у Мориса Бежара в Брюсселе и у Элвина Эйли в Нью-Йорке. Год назад Дуато приехал в Санкт-Петербург, став художественным руководителем балета Михайловского театра. До этого прославленный испанский хореограф 20 лет возглавлял Испанский национальный театр балета в Мадриде. Нике Стрижак удалось снять звезду современной хореографии и за кулисами, и на сцене, и на репетициях. Основной момент программы - беседа с героем и теми, кто его хорошо знает. О Начо Дуато  в фильме говорят дирижер Педро Алькальде, Хосе и Курра Дуато (брат и сестра хореографа), ассистент Дуато Гентиан Дода, генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, заведующий балетной труппой Андрей Кулигин, солист театра Леонид Сарафанов.

    Помимо фильма о Дуато, в рамках недели Испании на канале - премьерный авторский цикл Елены Якович "Испанский след", ретроспективы фильмов классиков испанского кино. Авторский цикл кинодокументалиста Елены Якович "Испанский след" (10 - 13 октября, 23:00) посвящен Гражданской войне в Испании, вернее, ее особой роли в интеллектуальной и культурной истории XX века. Героями цикла "Испанский след" станут: Эрнест Хемингуэй, Андре Мальро, Антуан де Сент-Экзюпери, Джордж Оруэлл, Илья Эренбург.  В программе принимают участие: военный переводчик штаба республиканской авиации Аделина Кондратьева; председатель Ассоциации советских добровольцев в Испании и штурман бомбардировщика СБ на испанской войне Виктор Лавский; Долорес Ибаррури-Сергеева, внучка Долорес Ибаррури; Энрике Листер, сын генерала Листера; Оливер д'Агэ, внучатый племянник Антуана де Сент-Экзюпери; крупнейший в мире специалист по Гражданской войне в Испании и другие.

    Имя одного из крупнейших кинорежиссеров Испании Хуана Антонио Бардема известно благодаря его главным работам - фильмам "Смерть велосипедиста" (12 октября, 23:55) и "Главная улица" (13 октября, 23:55). В трудные годы диктатуры Франко, несмотря на жесточайшую цензуру, режиссер Луис Гарсия Берланга смог снять такие всемирно известные фильмы, как комедию "Добро пожаловать, мистер Маршалл!" (11 октября, 23:55) и трагикомедию "Палач" (14 октября, 23:55). 15 октября в 22:00 в эфире- историческая драма "Серальонга" о судьбе простого крестьянина Жоана Сала, который волею судьбы становится разбойником. Режиссер Эстеве Ровира. Закрывает неделю Испании на "Культуре" историко-биографический фильм по одноименному роману Лиона Фейхтвангера "Гойя, или Тяжкий путь познания" (16 октября, 22:40). Режиссер Конрад Вольф. В ролях: Донатас Банионис, Оливера Катарина, Фред Дюрен, Татьяна Лолова, Михаил Козаков,  Людмила Чурсина, Верико Анджапаридзе и другие.

    15 октября в 21:10 в эфире  "Культуры" премьера проекта-игры "Величайшее шоу на Земле". Среди героев проекта -Людвиг ван Бетховен, Сальвадор Дали, Фридрих Ницше, Уильям Шекспир, Марлен Дитрих, Франсуа Рабле, Пабло Пикассо, Василий Блаженный, Уильям Шекспир… Ведущий Вадим Демчог, он же мистер Никто, знакомит публику с биографией знаменитой персоны, переплетая правдивые и не очень факты, и предлагает увлекательную и беспрецедентную в истории развлечений игру. Телезрителю необходимо представить, что он сам - один из этих уникальных людей, примерить на себя его судьбу и стать участником самых драматических событий. Первая программа посвящена Людвигу ван Бетховену (15 октября в 21:10).

    "Домашний": Сага о Тюдорах

    С 10 октября, с понедельника по четверг, в 22:00  на канале  - сериал  "Тюдоры". Эпоха правления династии Тюдоров -  один из самых противоречивых периодов в истории Англии.  Сериал - историческая драма, в которой сплетены реалии того времени, жизнь монархов, простого народа, их политическая борьба и любовно-романтические отношения. Сюжет сериала строится на множестве интриг. Особую остроту и зрелищность сериалу  добавляют яркие сцены дворцовых балов, пиров, рыцарских турниров. Основной персонаж сериала "Тюдоры"  - король Генрих VIII, которого окружало большое количество женщин…

    Поделиться